Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: В Охте продолжает гибнуть рыба

Экологи: В Охте продолжает гибнуть рыба

28/10/2014 22:15 / 👁 1158 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Несмотря на проверки природоохранных ведомств, в Охте продолжает дохнуть рыба, сообщает «Зеленый фронт». 28 октября активисты экологической организации совершили выезд в район Охтинского водохранилища, где более месяца назад были выявлены следы массового замора рыбы. Фото: пресс-служба МОО "Зеленый Фронт" Фото: пресс-служба МОО "Зеленый Фронт"

«В районе Капсюльного моста имеется ярко выраженный неприятный запах дохлой рыбы, плавают десятки мертвых окуней, – сообщают активисты. – Вдоль берега всплывает и живая рыба, судорожно хватающая воздух. Похожая картина наблюдается у Охтинской плотины. Там к проблеме добавляется попадание маслянистой пленки на поверхности воды».

На основании полученных фото и видеоматериалов экологи направили обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, с просьбой сообщить результаты проведенной месяц назад проверки.

Напомним, что информация  о массовом заморе рыбы поступила на телефон оперативного дежурного департамента Росприроднадзора 20 сентября, а 21 сентября ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» осуществил забор воды из Охтинского водохранилища. Инспекторы Росприроднадзора и сотрудники комитета по природопользованию Смольного  тогда искали источник возможного загрязнения. Но в настоящее время официально результаты лабораторного анализа и экспертного заключения озвучены не были, говорят экологи.

«Месяц назад на поверхности воды плавали сотни мертвых рыб небольшого размера, в основном подлещики. Сейчас проблема дошла и до больших по размеру видов, – заявил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев. – Мы считаем, что в районе Охтинского водохранилища имел место случай залпового сброса стоков с одного из ближайших предприятий. Удручает то, что это происходит уже не первый год. Надеемся, что виновника загрязнения удастся привлечь к ответственности».

Последние новости

Популярные новости