Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кусать до смерти: нежалящие пчелы отправляются в бескомпромиссные рейды

Кусать до смерти: нежалящие пчелы отправляются в бескомпромиссные рейды

26/10/2014 18:01 / 👁 1644 / Поделиться:
Они могут быть крошечными и лишенными жала, но нет ничего милого и невинного в местном виде нежалящих пчел, когда они идут на войну за желанные, заполненные медом ульи – пишет sciencedaily.com. Нежалящая пчела. (Фото: Queensland University of Technology) Нежалящая пчела. (Фото: Queensland University of Technology)

Они могут быть крошечными и лишенными жала, но нет ничего милого и невинного в местном виде нежалящих пчел, когда они идут на войну за желанные, заполненные медом ульи – пишет sciencedaily.com.

Исследование специалиста по поведенческой экологии д-ра Пола Каннингема из Квинслендского технологического университета и молекулярного биолога доктора Джеймса Хереварда из Университета Квинсленда, опубликованное в American Naturalist, выявило, что пчелы «используют свои челюсти, как смертоносное оружие, когда они приближаются к соседним ульям Брисбена, чтобы выгнать их обитателей и ввести туда собственную королеву для правления».

Д-р Каннингем говорит, что атакующие пчелы прибывают в виде роя и воюют при помощи челюстей, блокируя защитников в «мертвой хватке» своими сильными мандибулами.

«Ни атакующий, ни защитник не выживает в этих смертельных схватках один на один, в течение которых на земле можно увидеть ковер из мертвых и умирающих пчел. Это явная борьба количеств, определяющая, кто победит», говорит д-р Каннингем.

«Потребовалось три атаки подряд в течение нескольких недель, прежде чем победили пчелы вида hockingsi».

«Когда они наконец прорвали оборону, то задушили улей огромным роем, безжалостно выбрасывая рабочих особей, трутней и молодых маток. Это была бойня!»

Д-р Херевард сказал, что они ожидали обнаружить две колонии того же вида в состоянии войны.

«Защищающаяся колония принадлежала, как мы и ожидали, виду Tetragonula carbonaria, но атакующая колония оказалась родственным видом родом из более северных земель под названием Tetragonula hockingsi».

Д-р Каннингем рассказывает, что улей затем успокоился, и далее не было никакой борьбы в течение нескольких месяцев, так что они вскрыли его и исследовали генетику нового выводка.

«Там была новая королева, и она была дочерью королевы атакующей колонии».

Исследователи изучили более 250 ульев вокруг Брисбене и нашли доказательства 46 таких бескомпромиссных захватов на протяжении пяти лет.

«И пчелы hockingsi не всегда побеждают», сказал д-р Каннингем.

«У нас еще есть много вопросов, на которые следует найти ответ, например, что же провоцирует атаки, и что происходит с молодняком узурпированного улья – его оставляют в живых и выращивают в качестве рабов или убивают?».

Д-р Каннингем сказал, что лишенные жала пчелы являются важными опылителями и в связи с тем, что медоносные пчелы сейчас под угрозой, важно поскорее наилучшим образом понять привычки этих пчел и их склонность к воздушной войне и территориальности.

Последние новости

Популярные новости