Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уборка мусора - не оправдание строительству в заповеднике

Уборка мусора - не оправдание строительству в заповеднике

23/10/2014 18:06 / 👁 1028 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По сообщениям СМИ, российская армия будет активнее участвовать в очистке Арктики от мусора, загрязняющего регион и наносящего ущерб его экологии. Такое решение приняла коллегия минобороны. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

«Я думаю, мы сегодня оформим решением коллегии предложение об участии наших подразделений, которые работают на Земле Франца-Иосифа, мысе Шмидта, острове Врангеля, острове Котельный, Новосибирских островах, архипелаге Новая Земля, в большой программе по очистке Арктики вместе с министерством природных ресурсов и Русским географическим обществом», – заявил Шойгу. Уже известно, каким образом из Заполярья станут вывозить скопившийся там мусор. «Десятки наших судов, которые занимаются доставкой грузов на эти острова, назад возвращаются уже без грузов. Поэтому есть все возможности для того, чтобы вывозить оттуда все те предметы, которые засоряют и загрязняют острова, наносят прямой ущерб экологии региона», – сказал министр.

Очистка арктических территорий от мусора, безусловно, крайне нужное и полезное дело.

Однако нельзя не напомнить, что любая деятельность военных на острове Врангеля, который относится к одноименному заповеднику и входит в границы объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Напомним, что там сейчас происходит строительство пункта постоянного базирования Тихоокеанского флота, а в сентябре проводились военные учения. Это является нарушением законодательства Российской Федерации и международных обязательств России по Конвенции об охране всемирного и культурного наследия.

Напомним, что 14 октября 2014 года на специальном заседании Совета по правам человека Президенту России Владимиру Путину были передано обращение от экологических организаций, которые просят отменить строительство пункта базирования Тихоокеанского флота в заповеднике.

В ответ, Президент пообещал рассмотреть этот вопрос, заявив, что в Арктике не строится ничего нового, а только восстанавливается старая инфраструктура.

В этой связи важно отметить, что на острове Врангеля никогда не было военно-морской базы (которой безусловно является пункт постоянного базирования флота). По информации сотрудников заповедника, в советское время на острове была только радиолокационная станция и запасная грунтовая взлетная полоса на случай аварийной посадки самолетов. То есть, то, что происходит на острове Врангеля, безусловно является новым строительством, которое способно нанести серьезный ущерб природным комплексам заповедника, который никак не компенсируется вывозом старого мусора. К тому же, с тех пор изменилось законодательство, и незаконно размещать на территории заповедника даже небольшие военные объекты.

Хочется верить, что Президент как гарант Российской Конституции и Верховный главнокомандующий примет правильное решение о прекращении строительства базы и выводе всех военных объектов с территории заповедника «Остров Врангеля».

Последние новости

Популярные новости