Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Об Алтайском заповеднике на Гущинских чтениях

Пресс-релиз: Об Алтайском заповеднике на Гущинских чтениях

22/10/2014 13:42 / 👁 1108 / Поделиться:
Об Алтайском заповеднике написано несколько романов, рассказывающих о разных периодах истории заповедника и его сотрудниках. Автором одного из таких романов является известный советский писатель, Евгений Гущин. О романе Е. Об Алтайском заповеднике на Гущинских чтениях. Фото: www.altzapoved.ru Об Алтайском заповеднике на Гущинских чтениях. Фото: www.altzapoved.ru

Гущина «Правая сторона», об Алтайском заповеднике, каким он был во времена написания романа, и каким предстаёт в наши дни, - говорили участники восьмых Гущинских чтений, прошедших 17 октября 2014 года в пос. Катунь Алтайского края, в здании музея имени Евгения Гущина.

Один из периодов жизни и работы писателя был посвящен Алтайскому заповеднику. Уже работая журналистом краевой газеты, Гущин вдруг бросает всё и уезжает смотрителем в Алтайский заповедник, на Телецкое озеро. Здесь он написал свой роман «Правая сторона» - о тайге, о нелёгкой, порой драматической борьбе работников Алтайского государственного заповедника за сохранность тайги и её обитателей. «Пишу о людях Алтая, о тех, кого люблю и знаю, пишу о родной земле», - говорил Евгений Гущин.

В интервью 1996-го года для «Алтайской правды» его спросили:

- Евгений Геннадьевич, в центре внимания ваших произведений-человек и природа?!

На что, он ответил: «Если точнее, то у меня не человек и природа, а человек на фоне природы. Ещё точнее, у меня люди, которые живут в тайге».

О людях, живущих и работающих в тайге, говорили на восьмых Гущинских чтениях. Дети из Айской школы искусств (преподаватель С.С. Тарасенко), показали инсценировку из романа «Правая сторона», - спор между парнем и девушкой, работником Заповедника и работницей с рудника, о том, что важнее для государства, - тайга или золото. На чтениях рассказали о друге Е. Гущина по Телецкому озеру- А.Соличеве, прототипе героя произведения «Небесное создание» Алексея Солина. Читалось стихотворение Алтайского поэта В. Башунова «Турга», посвященное этому человеку.

Прототипом одного из главных героев романа «Правая сторона» выступил лесничий Алтайского заповедника, Иван Рытов. В своём интервью Е. Гущин говорит:

- Я его, можно сказать, списал с Ивана Рытова – лесничего Алтайского государственного заповедника, у которого я был помощником. Дело в том, что в жизнь заповедника не должно быть никакого вмешательства, в нём всё должно остаться в естественном виде. Это как бы законсервировано. Всё должно остаться нетронутым для будущего, чтобы человек мог приехать и увидеть - какой была природа...

 

Дополнительная информация:

Гущин Евгений Геннадьевич (1936-2005) - родился в 1936 году в туркменском городе Керки, но своей родиной считал деревню Ая в Алтайском районе, куда сразу после его рождения вернулись родители. Закончил литературный факультет Казахского педагогического института. С 1965 года работал корреспондентом газет «Молодежь Алтая», «Алтайская правда». В 1969 году опубликована его первая книга рассказов «Чепин, убивший орла», позднее роман «Правая сторона». С 1973 года – член Союза писателей СССР. В 1975 году, закончив в Москве Высшие литературные курсы, жил в г. Барнауле. В 1985 году возглавлял Алтайскую краевую писательскую организацию, был редактором отдела прозы альмонаха «Алтай». С 1990 г. зав. отделом прозы журнала «Алтай». Дважды лауреат краевой премии им. В.М. Шукшина (1991, 1995). Лауреат премии Алтайского края (1998). Награжден медалью Петровской академии наук и искусств "За развитие литературы на Алтае" (2000).

Инициаторы проведения Гущинских чтений в Алтайском крае - администрация Алтайского района, директор районного музея П.А. Тырышкин. Открытие первых Гущинских чтений состоялось в Белом зале Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая 18 октября 2007. Гущинские чтения проводятся в честь писателя, члена Союза писателей России, Евгения Геннадьевича Гущина. Чтения проходят в г. Барнауле, в с. Алтайское, в пос. Катунь Алтайского района Алтайского края, в здании музея имени Евгения Гущина. В программе Гущинских чтений - встреча с родными писателя, выступление писателей, друзей, коллег, литературно-театральная композиция, демонстрация фильма о Е. Г. Гущине, посещение музея памяти Е. Г. Гущина в пос. Катунь. Инициатором создания музея писателя стал директор районного краеведческого музея Петр Александрович Тырышкин, друг Гущина. В экспозиции музея представлено около 400 фотографий, личные вещи писателя, книги с его автографами, письма.

 

Федеральное государственное бюджетное  учреждение «Алтайский государственный природный биосферный заповедник»

www.altzapoved.ru

Последние новости

Популярные новости