Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Охрану лососевых в период нереста обсудили в Приморье

Охрану лососевых в период нереста обсудили в Приморье

22/10/2014 12:05 / 👁 1030 / Источник Администрация Приморского края / Поделиться:
Видеоконференцию по вопросам охраны водных биоресурсов в период хода кеты на нерест провел вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, сообщает primorsky.ru.В совещании приняли участие сотрудники департамента рыбного хозяйства, представители районных контрольных надзорных органов. С главами Ольгинского, Лазовского, Хасанского и Надеждинского муниципальных районов был налажен телемост. Нерест лососевых. Фото: http://proklev.com Нерест лососевых. Фото: http://proklev.com

Видеоконференцию по вопросам охраны водных биоресурсов в период хода кеты на нерест провел вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, сообщает primorsky.ru.

В совещании приняли участие сотрудники департамента рыбного хозяйства, представители районных контрольных надзорных органов. С главами Ольгинского, Лазовского, Хасанского и Надеждинского муниципальных районов был налажен телемост.

Начиная совещание Сергей Сидоренко отметил, что одна из главных задач специалистов сегодня – сосредоточиться на борьбе с браконьерством.

«Всем участникам организации путины нужно координировать свои действия. Браконьеры должны нести наказание за свои действия. Также необходимо уделить внимание и профилактике правонарушений», - подчеркнул заместитель главы региона.

Начальник отдела по государственному контролю в сфере охраны морских биологических ресурсов пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Владимир Толкачёв сообщил, что в этом году к работе по задержанию браконьеров активно подключились казаки.

 «В результате рейдов по Амурскому заливу только в октябре против браконьеров возбуждено 167 дел об административном правонарушении, наложено штрафов на общую сумму свыше 800 тысяч рублей. Работу по задержанию ведет Росрыболовство совместно с Уссурийским казачьим войском. В этом году увеличено количество казаков, и это дает хорошие результаты в Хасанском районе. Также проведено несколько рейдов оперативных групп краевого УВД совместно с ОМОНом и авиагруппой по задержанию браконьеров», - сообщил он.

Владимир Толкачёв отметил, что проблемой незаконных промыслов обеспокоены и местные жители – благодаря их обращениям в погрануправление ФСБ России по Приморскому краю было снято около 20 километров браконьерских сетей.

Глава Хасанского района Сергей Овчинников сообщил, что на контрольно-пропускном пункте Хасанского района с 22 сентября выставлен пост инспекторов уссурийского отделения Россельхознадзора. Работа поста ведется ежедневно в круглосуточном режиме.

«Инспекторами Россельхознадзора составлено 47 протоколов об административном правонарушении. У браконьеров изъято 510 различных орудий лова, 226 сетей общей протяженностью около 12 километров. Конфисковано около 15 тонн рыбы, 97 килограмм икры лососёвых», - сообщил Сергей Овчинников.

Также на совещании было отмечено, что в этом году подход лососевых на нерест неравномерный и растянут по времени. Это, прежде всего, связано низким уровнем воды в реках. Основная масса рыбы до сих пор находится в море,  где сохраняется слишком высокая для этого периода температура воды. 

Последние новости

Популярные новости