Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи разработали программу для вычисления объема неистощительного пользования лесом

Экологи разработали программу для вычисления объема неистощительного пользования лесом

21/10/2014 14:11 / 👁 1186 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Специалисты межрегиональной общественной природоохранной организаций «СПОК» разработали компьютерную программу, которая позволяет вычислять объем неистощительного пользования лесом по новой методике, основанной на имитационном моделировании изменения соотношения всех возрастных групп в насаждении при рубках леса – от «молодняков» до «спелых и перестойных». Лес. Фото: http://www.randrs.ru Лес. Фото: http://www.randrs.ru

Об этом «РЛВ» сообщили в объединении.

Программа размещена в открытом доступе в интернете. Существует возможность работы в двух режимах: прогноз продолжительности пользования спелыми и перестойными древостоями при заранее задаваемом ежегодном объеме их рубки; расчет объема равномерного пользования спелыми и перестойными древостоями на период прогноза.

Для сравнения результатов расчетов с официально действующими методиками была также разработана компьютерная программа для вычислений по формулам, утвержденным Приказом Рослесхоза от 27.05.2011 г. № 191 «Порядок исчисления расчетной лесосеки». Она также размещена в интернете и является одной из первых общедоступных программ для этих целей.

Разработки выполнены при поддержке проекта WWF и IKEA «Содействие устойчивому лесопользованию в России на основе сотрудничества со всеми заинтересованными сторонами в сферах государственного управления, бизнеса и образования».

Последние новости

Популярные новости