Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Башкирии найдено "кладбище" мамонтов

В Башкирии найдено "кладбище" мамонтов

17/10/2014 09:22 / 👁 1261 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Башкирские ученые нашли крупное захоронение древних животных, среди которых есть кости и бивни мамонта, говорится в сообщении на сайте Института этнологических исследований имени Р.Г. Кузеева УНЦ РАН . По предварительным оценкам, возраст захоронения может составлять от 9 до 200 тысяч лет. Мамонты. Фото: http://www.donsmaps.com Мамонты. Фото: http://www.donsmaps.com

Летом 2014 года в песчаном карьере на правом берегу реки Белой близ села Киешки Кармаскалинского района были обнаружены многочисленные останки живых существ. Рабочие сообщили об этом в Музей археологии и этнографии. Ученые незамедлительно выехали на место и идентифицировали мамонта.

Теперь исследователям предстоит реставрировать и описать останки, а также определить, каким видам животных принадлежат остальные кости. "Чтобы выяснить возраст мамонта и его пол, мы ждем палеонтологов, которым предстоит провести интересную и кропотливую работу", – цитирует агентство РИА Новости сотрудника музея.

Останки мамонтов находили в Башкирии и раньше, но, как правило, только отдельные кости. На данный момент в музее археологии и этнографии есть только один полный скелет Хазарского (башкирского) мамонта, который нашли в 1970 году. Уникальность новой находки в том, что это скопление костей, поэтому есть вероятность найти все остальные фрагменты и собрать второй скелет древнего животного. Ученые намерены продолжить раскопки в карьере.

Последние новости

Популярные новости