Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасатели продолжают тушить пожар на территории Биосферного заповедника

Спасатели продолжают тушить пожар на территории Биосферного заповедника

16/10/2014 17:01 / 👁 1074 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Воронежский биосферный заповедник горит и довольно сильно дымит. Данные о пожаре появились накануне. Возгорание обнаружили на территории заповедника в Липецкой области. Эта территория примерно между селами Студёнки и Беляево.Под действием ветра пожар движется в противоположную от границы Воронежской области сторону — на север. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Воронежский биосферный заповедник горит и довольно сильно дымит. Данные о пожаре появились накануне. Возгорание обнаружили на территории заповедника в Липецкой области. Эта территория примерно между селами Студёнки и Беляево.

Под действием ветра пожар движется в противоположную от границы Воронежской области сторону — на север. Фактически на опушке заповедника, у села Студёнки, развернут оперативный штаб МЧС. Отсюда до дымового кольца несколько километров. Но угрозы домам нет, ситуация под контролем, уверяют спасатели. В самом лесу дежурят круглосуточно. Проводят опашку и тушение то и дело вспыхивающего огня. Иногда по высоте пламя достигает метра. Лес тут словно исчезает – из-за дыма ничего не видно.

Ситуацию осложняет ясная погода и большое количество валежника на территории заповедника. Еще, видимо, от жара тут постоянно падает сухостой. Несмотря на то, что проехать в глубину леса проблематично, воду подвозят сразу в несколько точек. В ликвидации пожара задействованы и липецкие, и воронежские подразделения МЧС. Всего это свыше 400 человек и около полусотни единиц техники. Наготове и пожарный поезд, но пока, говорят, необходимости использовать его нет. Спасатели останутся здесь на ночь. Дежурство, планируют, продолжить и завтра. Пока точно оценить площадь мешает дым.

Андрей Махортых, заместитель начальника ГУ МЧС России по Липецкой области, сообщил: «Площадь, пройденная огнем — сейчас дирекция заповедника все проверяет, все полностью, тогда они площадь дадут — где-то около 300 гектаров. Это площадь пройденная. Не то, что горел сплошным. На момент тушения и обнаружения 18 гектар горело. Я сейчас не готов судить о версиях, потому что проводится дознание по данному факту, причины будут установлены в ходе данных мероприятий».

Последние новости

Популярные новости