Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нефтяные платформы оказались крайне популярным местом обитания

Нефтяные платформы оказались крайне популярным местом обитания

15/10/2014 21:50 / 👁 1330 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Давняя мечта о гармонии человека и его творений с хрупкой природой, оказывается, чуть ближе к реальности, чем мы считали. В рамках нового исследования учёные из Калифорнии обнаружили, что платформы по добыче нефти и природного газа являются излюбленным местом обитания рыб.  Несмотря на высокий риск, рыбы облюбовали нефтяные платформы, и предпочитают селиться под ними, нежели на природных рифах (фото Wikimedia Commons). Несмотря на высокий риск, рыбы облюбовали нефтяные платформы, и предпочитают селиться под ними, нежели на природных рифах (фото Wikimedia Commons).

В своей статье, опубликованной в журнале PNAS, команда описывает эксперимент, который в течение нескольких лет проводился в летний период у берегов Калифорнии.

В рамках работы исследователи наблюдали за семью природными рифами у берегов Калифорнии и шестнадцатью платформами в течение пяти лет. Часть наблюдений даже заняла 15 лет. Учёные сразу подметили, что рыбы часто собираются вокруг нефтяных платформ, но тогда не было понятно, действительно ли они используют их как место обитания.

Исследователи подсчитали количество рыбы, которое они наблюдали, и записали размеры, массу тела, а также пути передвижения отдельных особей. Так они обнаружили, что общий вес живых организмов варьировался от 105 до 887 граммов рыбы на квадратный метр морского дна прямо под нефтяной платформой в год. Это в 27 раз больше, чем у естественных рифов, которые также изучались в качестве контрольной группы.

Дальнейшие наблюдения за платформами по всему миру показали, что именно эти конструкции являются самыми густонаселёнными районами для рыб где бы то ни было на планете.

Впрочем, такое различие может быть объяснено тем фактом, что площадь самой платформы, как правило, гораздо больше площади рифов.

Эти выводы указывают на то, что после окончания использования нефтяных платформ человеком, конструкции не следует разбирать, а стоит оставлять в океане, как "подарок" рыбам. Но для этого необходимо провести дальнейшие исследования, которые покажут, оправдан ли этот процесс и насколько велик риск возможной утечки.

Ведь последствия техногенных катастроф, вызванных неправильной работой нефтяных платформ, невозможно компенсировать, даже если учесть, что морские обитатели используют их как свои дома. Так, ущерб от утечки нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, до сих пор не оценён полностью. Однако авторы нового исследования считают, что какими бы потенциально опасными ни были рукотворные объекты в океане, они выполняют крайне важную роль, фактически увеличивая размеры экосистемы.

Последние новости

Популярные новости