Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты ищут причины запаха гари в Москве и Подмосковье: санитарные рубки деревьев ни при чем

Специалисты ищут причины запаха гари в Москве и Подмосковье: санитарные рубки деревьев ни при чем

13/10/2014 15:00 / 👁 1480 / Источник newsru.com / Поделиться:
В некоторых районах Москвы и Московской области в понедельник утром все еще ощущается запах гари и в воздухе стоит дымка. По словам специалистов "Мосэкомониторинга", накануне концентрация загрязняющих веществ на юго-востоке, востоке и юго-западе столицы превышала установленную норму в 2-4 раза. Архив NEWSru.com Архив NEWSru.com

Однако постепенно в регионе происходит снижение уровня загрязнения воздуха по сравнению с предыдущими днями, сообщили ТАСС в службе.

По данным "Мосэкомониторинга", во вторник "ожидается смена погодных условий с улучшением условий рассеивания и постепенный спад концентраций загрязняющих веществ до обычных значений". По сведениям Гидрометцентра, в ближайшие сутки произойдет "разрушение приземной инверсии и улучшение условий перемешивания воздушных масс".

При этом концентрации загрязняющих веществ снизятся, однако сохранится вероятность появления отдельных периодов запаха гари, отмечается в сообщении. В то же время небольшой дождь, который в начале этой недели ожидается в столичном регионе, может способствовать улучшению экологической ситуации.

Специалисты пока не могут точно ответить на вопрос, по какой причине регион накрыл смог. Накануне была выдвинута версия, что это дым от сжигания остатков санитарных рубок деревьев в Подмосковье. В пятницу, когда появились признаки смога, специалисты "Мосэкомониторинга" предположили, что гарь могла прийти из Брянска и Белоруссии.

В понедельник руководитель пресс-службы комитета лесного хозяйства Московской области Станислав Некляев заявил ТАСС, что сжигание остатков от санитарных рубок деревьев, которые проводятся в Подмосковье, не могли стать причиной запаха гари из-за малых объемов сжигаемого леса. Кроме того, при проведении сжигания порубочных остатков на делянках вблизи населенных пунктов учитывается направление ветра. При перемене ветра в сторону населенного пункта работы прекращаются, отметил Некляев.

По словам специалиста, нет повода подозревать в появлении смога лесные пожары. Чтобы смог накрыл Москву, как в 2010 году, нужно, чтобы площади горящего леса измерялись сотнями гектаров, пояснил Станислав Некляев. "В последнее время у нас торфяных пожаров не было. 10 октября было два лесных пожара в Виноградовском и Ногинском лесничествах на общей площади 0,07 га. Оба пожара низовые, то есть происходило горение лесной подстилки и опавших листьев. В субботу и воскресенье произошло еще пять пожаров на общей площади 0,18 га", - сообщил он.

Начальник Главного управления МЧС по Московской области Сергей Полетыкин сообщил, что в Подмосковье будет запрещено сжигание остатков вырубленных деревьев. Версию о том, что к появлению запаха гари в Москве привело плановое сжигание лесных порубочных остатков, высказал представитель МЧС РФ Александр Дробышевский. В то же время он отметил, что хотя из-за изменения направления воздушных масс происходит небольшое повышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе, оно не превышает предельно допустимых величин.

Ранее в пресс-службе комитета лесного хозяйства столичного региона "Интерфаксу" сообщили, что самолеты в пятницу в поисках лесных пожаров обследовали Московскую область, однако никаких очагов обнаружено не было.

О том, что запах гари, вероятно, появился в Москве из-за природных пожаров в Брянской области и в Белоруссии, в минувшую пятницу заявили специалисты "Мосэкомониторинга".

По данным экспертов, в Москву, начиная с утренних часов 10 октября, поступал загрязненный продуктами горения воздух. При этом появлению сильного запаха способствовало то, что гарь не рассеялась до высоты в 1-2 км, а оказалась недалеко от поверхности - не выше 500 метров над землей. При этом концентрации загрязняющих веществ, являющихся индикаторами природных пожаров, - РМ10, оксид углерода, углеводороды, - по данным наблюдений, оказались значительно выше обычных.

В свою очередь экологи считают, что дым в Москву пришел из Брянской области, где горят торфяники. "Практически наверняка это дым из западных районов Брянской области", - сказал "Интерфаксу" в пятницу руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко. По его словам, экологи пришли к такому выводу, проанализировав снимки с общедоступного американского метеоспутника "Терра".

При появлении запаха гари и дыма в воздухе специалисты МЧС рекомендуют не выходить на улицу без особой необходимости; если выйти все же пришлось, надо надевать на лицо марлевую маску, смоченную водой, и менять ее не реже одного раза в полчаса; пить не менее двух литров воды в день; пользоваться кондиционерами и воздухоочистителями; по возможности не заниматься тяжелой физической работой.

Напомним, тяжелая ситуация со смогом наблюдалась в Москве и области в августе 2010 года. Тогда в условиях жары в воздухе несколько дней сильно ощущался запах гари от подмосковных торфяных пожаров, а видимость на дорогах была практически нулевой.

Последние новости

Популярные новости