Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Москве запахло гарью

В Москве запахло гарью

11/10/2014 09:10 / 👁 1690 / Источник Утро.ru / Поделиться:
С раннего утра в пятницу почти во всех районах столицы ощущался едкий запах гари. В российском отделении "Гринпис" предположили, что этот запах может быть вызван дымом от горящих торфяников, сообщает "Интерфакс". Фото с сайта Утро.ru Фото с сайта Утро.ru

"Очень многие люди, которые знают, что такое смог от торфяных пожаров, жалуются, что чувствовали в Москве этот самый запах", - сказал руководитель Лесной программы "Гринпис в России" Алексей Ярошенко.

Пока нет данных о том, что в лесах Московской области горят торфяники, прокомментировал заявление "Гринписа" пресс-секретарь комитета лесного хозяйства Подмосковья Святослав Некляев, передает РСН.

"В Московской области сегодня обнаружено два лесных пожара. Это пожар в Виноградовском лесничестве, его площадь составила 0,03 гектара, второй - в Ногинском лесничестве, его площадь - 0,02 гектара", - отметил представитель комитета. Он рассказал, что оба пожара низовые. Их суммарная площадь не превышает пяти соток, т.е. меньше одного дачного участка.

Ранее в Гринписе сообщили, что самый вероятный источник гари, которую сегодня почувствовали москвичи, - горящие торфяники в Тверрской области.

На сайте Мосэкомониторинга отмечают, что наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток активно перемещаются воздушные массы.

По данным экологического мониторинга на 14:30 в атмосфере столицы было отмечено увеличение загрязняющих веществ, которые появляются из-за пожаров.

Завтра, по сообщению экологов, в городе ожидается ветреная погода и, соответственно, смена воздушной массы. Так что есть надежда, что в скором времени запах гари станет почти не заметен.

Последние новости

Популярные новости