Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители якутского села застрелили лишившегося сна медведя

Жители якутского села застрелили лишившегося сна медведя

10/10/2014 15:47 / 👁 1824 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Медведь, не сумевший вовремя залечь в берлогу, забрел на территорию села Уолбут Абыйского улуса Якутии и был убит охотничьей дружиной, передает ЯСИА. Зверя пришлось застрелить, так как медведь, лишенный зимнего сна, крайне опасен для людей и животных, оказавшихся рядом с ним. Село Уолбут. Фото: ysia.ru Село Уолбут. Фото: ysia.ru

Медведь, не сумевший вовремя залечь в берлогу, забрел на территорию села Уолбут Абыйского улуса Якутии и был убит охотничьей дружиной, передает ЯСИА. Зверя пришлось застрелить, так как медведь, лишенный зимнего сна, крайне опасен для людей и животных, оказавшихся рядом с ним.

Как рассказала сотрудница администрации села Татьяна Садовникова, в связи с появлением шатуна местные охотники решили создать бригаду, один из охотников которой и застрелил зверя. «Но медведь не один, их много», – отметила она. По словам Садовниковой, в последние два года медведи буквально терроризируют село — нападают на лошадей, нанося большой урон хозяйству, а также крадут запасы — мясо и рыбу.

Бурые медведи — самые крупные хищники в Якутии. За последние годы их численность в республике увеличилась до 17 тысяч особей. Рост популяции привел к увеличению числа нападений на животных и людей, из-за чего департамент охотничьего хозяйства региона в 2014 году разрешил отстрел медведей.

Последние новости

Популярные новости