Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Гринпис": Запах гари в Москве - результат политики по сокрытию от населения реальных масштабов торфяных пожаров

"Гринпис": Запах гари в Москве - результат политики по сокрытию от населения реальных масштабов торфяных пожаров

10/10/2014 15:03 / 👁 1988 / Источник Росбалт / Поделиться:
Эксперты "Гринпис" призали выяснять, откуда в Москве взялся запах гари."В Центральной России, несмотря на заверения МЧС, что все потушено, по-прежнему действуют несколько крупных торфяных пожаров, которые действуют с весны-лета и могут создавать угрозу здоровью и жизни людей. Фото: http://mtdata.ru Фото: http://mtdata.ru

Эксперты "Гринпис" призали выяснять, откуда в Москве взялся запах гари.

"В Центральной России, несмотря на заверения МЧС, что все потушено, по-прежнему действуют несколько крупных торфяных пожаров, которые действуют с весны-лета и могут создавать угрозу здоровью и жизни людей. К сожалению, МЧС весь год старалось не замечать некоторые из пожаров, что, например, в Тверской области привело к катастрофической ситуации в августе, когда дым накрыл Тверь, трассу М-10, и когда на тушение торфяных пожаров истратили миллиарды рублей, не добившись особого результата", — заявил эксперт "Гринпис России" Антон Бенеславский.
 
По его словам, "где бы конкретно не горел сейчас торфяник, этот пожар, скорее всего, результат политики по сокрытию реальных масштабов торфяных пожаров от населения". Эксперт отметил, что торфяной пожар легко и недорого можно потушить на ранней стадии — весной. "Но, к сожалению, некоторые чиновники считают, что лучше это делать летом, когда это стоит крайне дорого и результат тушения минимальный", — негодует эксперт.

Ранее сообщалось, что жители Москвы обратили внимание на странный запах гари, чувствовавшийся в воздухе c раннего утра пятницы.

Последние новости

Популярные новости