Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В российском сегменте Сети Интернет начата компания в поддержку петиции за спасение Кунгурской пещеры

В российском сегменте Сети Интернет начата компания в поддержку петиции за спасение Кунгурской пещеры

10/10/2014 14:19 / 👁 2313 / Поделиться:
Кунгурская пещера на Урале – сакральное место, овеянное легендами и преданиями, настоящая «жемчужина природы», привлекающая ежегодно сотни тысяч туристов. Кунгурская свалка Кунгурская свалка

О красоте этого уникального объекта (седьмая по протяженности в мире, единственная с обширным оледенением) известно далеко за пределами Пермского края, однако именно с ним сложилась парадоксальная ситуация:  место, которое, по идее, должно защищаться и охраняться государством, которое официально признано памятником наследия ЮНЕСКО, может банально погибнуть из-за того, что совсем рядом, практически вплотную к уникальному природному объекту располагается огромная городская свалка, которая вот-вот грозит поглотить пещеру полностью http://ivan-lysak.livejournal.com/61963.html.

Широка земля русская, а свалку на Кунгуре, похоже, сделать больше негде.

Истории кунгурской свалки – не один год. Ее неоднократно пытались закрыть, а одно время (в 2006-2009) даже рекультивировать, однако дело так и не было доведено до конца, а свалка постепенно не только отвоевала назад свои территории, но еще и захватила новые, подобравшись практически вплотную к пещере. Еще совсем немного времени, и дым постоянно горящих отходов начнет достигать входа пещеры, которую, повторяемся, посещают в год более ста тысяч туристов со всего мира. Растворяя часть отходов, осадки проникают в подземные воды, заражая их и, в конечном итоге, отравляя уникальную экосистему пещеры.

Для спасения Кунрунской пещеры на сайте «Наше мнение» была создана петиция в ее защиту (http://mypetition.ru/petition/645#text), под которой уже подписалось несколько сотен человек. Таким образом активисты стараются привлечь внимание общественности и властей к существующей проблеме, чтобы, в конце концов, общими совместными спасти уникальный природный объект.

Последние новости

Популярные новости