Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бразильские зоологи обнаружили первого облигатного пещерного плоского червя в Южной Америке

Бразильские зоологи обнаружили первого облигатного пещерного плоского червя в Южной Америке

30/09/2014 21:01 / 👁 1224 / Поделиться:
Типичные пещерные организмы, лишенные пигмента и безглазые, были обнаружены в карстовой области, расположенной на северо-востоке Бразилии. Организмы были причислены к новому роду и виду пресноводных плоских червей и могут представлять собой океанический реликт. Они являются первыми облигатными (способными жить лишь в определенных условиях) пещерными плоскими червями в Южной Америке. Типовая местность, в которой встречается новый пещерный вид в северо-восточной Бразилии. (Фото: Rodrigo Ferreira; CC-BY 4.0) Типовая местность, в которой встречается новый пещерный вид в северо-восточной Бразилии. (Фото: Rodrigo Ferreira; CC-BY 4.0)

Исследование было опубликовано в журнале ZooKeys, сообщает портал sciencedaily.com.

Пресноводные плоские черви встречаются в широком диапазоне сред обитания, а именно в потоках, лагунах, прудах и так далее. Некоторые виды также встречаются в подземных пресноводных природных средах.

В Бразилии имеется более чем 11 000 пещер, но их видовое разнообразие практически неизвестно. Полевые работы Родриго Феррейра из университета Лавраса, Бразилия, в карстовой области, расположенной на северо-востоке Бразилии, выявили первых облигатных пещерных плоских червей в Южной Америке. Исследователи плоских червей из Университета Вале до Рио дос Синос (UNISINOS), Бразилия, Ана Лил-Занхет и Стелла Соуза, описали их как новый род и вид.

Новый вид, который был назван Hausera hauseri, является типичным пещерным организмом, непигментированным и безглазым. Имена рода и вида были предложены в честь венгерского биолога, покойного профессора д-ра Йозефа Хаузера, который иммигрировал в Бразилию и изучал пресноводных плоских червей в течение многих лет.

Территория взятия образцов этого нового вида является уникальной в сравнении с другими карстовыми областями в Бразилии. Большинство бразильских известняковых образований находятся во внутренних частях страны, которые, видимо, помешали морским группам животных колонизировать эти пещеры в прошлом. В отличие от них, этот карстовый район расположен недалеко от моря, и его известняковые обнажения находятся на малой высоте, что позволило различным беспозвоночным колонизировать пещеры во время повышения уровня моря в прошлом. Таким образом, новые виды могут представлять собой океанический реликт, как в случае других пещерных беспозвоночных, обнаруженных в этой карстовой области на северо-востоке Бразилии.

Последние новости

Популярные новости