Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Оранжево-черный: Владивосток празднует День тигра

Оранжево-черный: Владивосток празднует День тигра

27/09/2014 18:10 / 👁 1285 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Во Владивостоке в эти выходные празднуют День тигра. К событию выпустили специальную детскую книгу, а по улицам бродили, разумеется, в полосатых костюмах, участники карнавала.В честь праздника Владивосток окрасился в оранжево-черные цвета с характерными полосками. Даже самые юные приморцы знают, что дикую кошку нужно беречь и охранять.Тигр -  настоящий символ Владивостока. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Во Владивостоке в эти выходные празднуют День тигра. К событию выпустили специальную детскую книгу, а по улицам бродили, разумеется, в полосатых костюмах, участники карнавала.

В честь праздника Владивосток окрасился в оранжево-черные цвета с характерными полосками. Даже самые юные приморцы знают, что дикую кошку нужно беречь и охранять.

Тигр -  настоящий символ Владивостока. Каменные хищники встречают жителей и гостей Владивостока на выезде из аэропорта, дальше на поток автомобилей грозно взирает бронзовый тигр, его собрат поджидает посетителей кинотеатра в центре города, а на набережной мирно лежат котята. Им всего год, но носы и уши уже натерты до блеска. Еще одного зверя на собственные деньги установили жители окрестных домов, кстати, на улице Тигровой.

В приморском сафари-парке экскурсии для всех желающих. Здесь живут Амур и Тайга. Брат с сестрой – носители голубых тигриных кровей. У каждого почти по гектару территории, точь-в-точь копирующей дикую природу. Кошкам по два с половиной года. По сути, они еще котята, очень любопытные и игривые.

Количество амурских тигров, обитающих в Приморье, каждый год пытаются подсчитать. Для этого организовываются специальные экспедиции, как правило, зимой, чтобы легче было найти зверя по следам. Близко в дикой природе хищную кошку не встретишь, она слишком осторожна и к людям выходит только в крайних случаях.

Амур с Тайгой попали сюда из Хабаровска по программе Всемирного фонда дикой природы. Эта полосатая парочка — своего рода живой музей под открытым небом. Скоро здесь появится еще и пятнистая кошка — леопард, сохранению которого в Приморье также уделяется большое внимание. И тот, и другой – жертвы цивилизации, браконьерства и вообще присутствия человека в природе.

"Мы их сохраняем, чтобы, если исчезнет популяция, их можно было бы вернуть в дикую природу", — пояснил ветеринарный врач приморского сафари-парка Алексей Аносов.

Леопардов на Дальнем Востоке осталось не более 30, тигров около 400. На западе страны их нет вовсе. Скульптор-анималист из Санкт-Петербурга Владимир Петровичев говорит, что лепил тигра по картинкам из интернета.

В честь юбилейного 15-го празднования Дня амурского тигра одноименный фонд преподнес в подарок городу еще один памятник. Теперь в столице Приморья их шесть. Но все же с природными красотой и мощью пока не может сравниться ни одна копия. Чтобы это понять, нужно хотя бы однажды увидеть тигра не в бронзе, а в тайге.

Дополнительная информация по теме
На отношения между людьми подарки друг другу играют значительную роль, ведь с помощью них можно выразить не только свои чувства к человеку, но и просто сделать ему приятно в любой праздник. К примеру, дорогие подарки на юбилей для своего мужчина, друга, подруги, начальника и т.д. являются хорошим способом отличиться и удивить виновника торжества. В магазине "Золотая Маска" предлагается широкий ассортимент оригинальный подарков.

Последние новости

Популярные новости