Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды: Россия будет избавляться от ртутных градусников

Минприроды: Россия будет избавляться от ртутных градусников

24/09/2014 11:04 / 👁 1047 / Источник Росбалт / Поделиться:
Россия присоединится 24 сентября к Минаматской конвенции по ртути, которая предусматривает поэтапный отказ в использовании этого вещества. Ртутные градусники. Фото: http://arenagirls.ru Ртутные градусники. Фото: http://arenagirls.ru

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, документом предусматривается снятие с производства и изъятие из обихода в учреждениях продукции, содержащей ртутные соединения, в том числе медицинских термометров, приборов для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, ртутьсодержащих амальгам в стоматологии, а также некоторых видов мыла и косметики. 

К 2018 году должно будет прекратиться производство ацетальдегида с применением ртути в качестве катализатора, а к 2025 году — производство хлорщелочи, при котором нужна ртуть. В особых случаях допускается использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 года. 

Напомним, в июле этого года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал разработанное Минприроды России распоряжение о подписании международной Минаматской конвенции по ртути.

Последние новости

Популярные новости