Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > К 2030 году Арктика может лишиться ледяного покрова

К 2030 году Арктика может лишиться ледяного покрова

23/09/2014 16:07 / 👁 1194 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
На прошедшей в Архангельске конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» ученые заявили, что к 2030 году арктические льды могут полностью растаять, сообщает «Российская газета». Лето в Антарктике. Фото с сайта megabook.ru Лето в Антарктике. Фото с сайта megabook.ru

На прошедшей в Архангельске конференции «Состояние арктических морей и территорий в условиях изменения климата» ученые заявили, что к 2030 году арктические льды могут полностью растаять, сообщает «Российская газета».

По словам Генриха Алексеева, работника НИИ Арктики и Антарктики, в настоящее время в Арктике наблюдается понижение температуры, а это означает, что процесс таяния льдов может замедлиться.

В 90-х годах прошлого века началось таяние арктического льда, а на 2012 год пришелся пик сокращения ледяного покрова. Всего за это время площадь арктических ледников уменьшилась в два раза и сейчас составляет 3,37 миллиона квадратных километров.

Стоит отметить, что прогнозы ученых по поводу арктических льдов не однозначны. Например, в январе прошлого года в Ростове-на-Дону прошло заседание совета по охране арктических морских экосистем, на котором были представлены данные о том, что по сравнению с 2012 годом в 2013 году площадь арктических льдов увеличилась в 1,5 раза.

Последние новости

Популярные новости