Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату

Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату

18/09/2014 13:47 / 👁 1159 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь на Конференции ООН по изменению климата 23 сентября в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщила первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА. Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату. Фото: БЕЛТА Беларусь на саммите в Нью-Йорке представит свое видение нового соглашения по климату. Фото: БЕЛТА



"Всемирный климатический саммит, который организован по инициативе Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, преследует цель обратить внимание руководителей стран всего мира, бизнес-сообществ, финансовых институтов, промышленности и мировой общественности на проблематику вопросов изменения климата и разработку нового климатического соглашения, призванного прийти на смену Киотскому протоколу. Оно должно быть готово к подписанию в Париже в конце 2015 года", - отметила Ия Малкина.

По ее словам, в Беларуси сложилось четкое понимание мировых процессов, которые связаны с проблемой изменения климата. В рамках взятых на себя добровольных обязательств Беларусь уже сократила свои выбросы в сравнении с 1990 годом на 35%.

"Изменение климата - это глобальный вызов человечеству. О нем очень много говорят, и ответ на него должен быть глобальным. Соответственно, Беларусь намерена представить свое видение нового соглашения по климату. Мы также планируем предложить новый подход к экономическим стимулам, которые существуют в Киотском протоколе. Это, прежде всего, стимулирование промышленников и инвесторов одной страны при реализации конкретных экологических проектов и климатических инвестиций в другой стране. Мы призываем страны отказаться от спекуляций воздухом", - заявила первый замминистра.

Одновременно Беларусь поддерживает инициативу Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна "Устойчивая энергетика для всех" и приветствует разработку комплексной энергетической повестки ООН, отметила Ия Малкина.

Она также рассказала о планируемом присоединении Беларуси к Минаматской конвенции по ртути. "Для нас принципиально важным является подписание этой конвенции. Это позволит нам активно включиться в международные процессы по решению проблем, связанных со ртутью", - сказала первый замминистра.

Как сообщалось, в Конференции ООН по изменению климата примет участие белорусская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Последние новости

Популярные новости