Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За "встречей вод" - в Бразилию

За "встречей вод" - в Бразилию

17/09/2014 13:03 / 👁 1011 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Ежегодно тысячи туристов приезжают на берега Амазонки, чтобы увидеть уникальное природное явление. Всему виной Риу-Негру и Солимойнис - две крупные реки, которые после слияния собственно и становятся Амазонкой. Правда, они еще долго текут в едином русле, не смешиваясь. Это поистине завораживающее зрелище окрестили "встречей вод". Чтобы им насладиться, надо добраться до города Манаус. ФОТО: Globallookpress ФОТО: Globallookpress

Неторопливая Риу-Негру, бегущая по скальным породам, отличается темно-коричневым цветом, поскольку в ней велика концентрация органических соединений, прежде всего - ила. Не удивительно, что еще португальцы прозвали ее "Черной рекой". Солимойнис, которая рождается высоко в перуанских Кордильерах от потоков Мараньона и Укаяли, а затем спускается в долину, напротив, обладает нежно-песочным, почти молочным цветом из-за большого количества частиц известняка, песчаника и глины. Почти 6 км после слияния воды каждой реки остаются отчетливо различимыми.

Ученые полагают, что это связано с разной плотностью, температурой и скоростью воды. Риу-Негру течет медленно и величаво, за час преодолевая не более двух километров. Солимойнис движется почти почти в три раза быстрее. Вдобавок, она на пять - шесть градусов холоднее своей соседки. Только через несколько километров воды обеих рек обретают гармонию, их температура и плотность выравниваются, а течение становится единым.

У Амазонки насчитывается более 200 притоков, причем несколько десятков из них представляют собой вполне серьезные реки. Воды некоторых из них отличаются причудливой цветовой палитрой - молочной, серой, зеленой, красной. Но рано или поздно Амазонка лишает их индивидуальности, принимая в свое лоно.

Сегодня многие туристические фирмы в России предлагают своим клиентам специальные программы, включающие в себя "встречу вод".

Последние новости

Популярные новости