Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По лесным свалкам под Выборгом прошёлся прокурор

По лесным свалкам под Выборгом прошёлся прокурор

11/09/2014 11:53 / 👁 996 / Источник 47 новостей / Поделиться:
В городе Выборг Ленинградской области прокуратура через суд потребовала от арендаторов лесных участков ликвидировать несанкционированные свалки отходов. Лесные свалки. Фото: http://madeinpiter.com/ Лесные свалки. Фото: http://madeinpiter.com/

Как в среду, 10 сентября, сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Выборгской городской прокуратурой совместно с представителями комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области и Рощинского лесничества проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Установлено, что на лесных участках Линдуловского и Чапаевского лесничества Рощинского лесничества размещены несанкционированные свалки отходов производства и потребления, объемом от 5 до 80 кубических метров.

Отходы размещены вблизи лесных дорог на лесной подстилке необорудованной для этих целей территории, что не исключает возможность загрязнения почвы и подземных грунтовых вод. Установить собственников отходов не представляется возможным. Однако указанные лесные участки находятся на праве аренды у ЗАО "Фиро-О" и ЗАО "Тарпан-В".

На основании с ч. 9 ст. 14 Областного закона от 04.03.2010 № 7-ОЗ "Об обращении с отходами в Ленинградской области" в случае обнаружения на земельном участке брошенных отходов, собственник которых не установлен, лицо, в собственности, владении, пользовании которого находится земельный участок, может обратить указанные отходы в свою собственность либо принимает меры к перемещению указанных отходов в санкционированные места размещения.

Выборгским городским прокурором направлено в суд 9 исковых заявлений в суд об обязании арендаторов в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по очистке земель лесного фонда от захламления путем вывоза незаконно размещенных отходов на санкционированный полигон твердых бытовых отходов.

Последние новости

Популярные новости