Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Молодой лес на месте горельников пересыхает из-за жаркого лета

Молодой лес на месте горельников пересыхает из-за жаркого лета

10/09/2014 19:23 / 👁 1186 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Воронежские лесничие вышли на проверку: в области началась глобальная инвентаризация лесов. Только не старых, а новых – тех, что посадили на месте горельников пару лет назад. Специалисты выясняют, насколько хорошо приживаются молодые сосны и берёзы.Всего проверить нужно более 6 тысяч гектаров. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Воронежские лесничие вышли на проверку: в области началась глобальная инвентаризация лесов. Только не старых, а новых – тех, что посадили на месте горельников пару лет назад. Специалисты выясняют, насколько хорошо приживаются молодые сосны и берёзы.

Всего проверить нужно более 6 тысяч гектаров. Обойти их все в сжатые сроки просто нереально, поэтому живые и погибшие деревья подсчитывают на небольших пробных площадках – сначала на их границах устанавливают колья, а потом считают молодняк внутри периметра. По предварительным результатам уже ясно: в этом году с погодой не повезло, выжили далеко не все саженцы.

Максим Потапов, участковый лесничий Левобережного лесничества, рассказал: "Средний процент приживаемости – 50-60%, вот, это довольно-таки средненький показатель. К сожалению, было очень засушливое лето, дождей было мало, и почва прогревалась очень сильно и на большую глубину, из-за этого потери возрастали".

Проверка покажет, сколько деревьев нужно ещё высадить на замену погибшим – это лесничие называют "дополнением". Первое начнётся сразу после инвентаризации, а следующее – весной.

Последние новости

Популярные новости