Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Беларусь получит $2,2 млн на проект по сокращению использования озоноразрушающих веществ

Беларусь получит $2,2 млн на проект по сокращению использования озоноразрушающих веществ

10/09/2014 18:42 / 👁 1146 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Беларусь получит $2,2 млн в рамках проекта международной технической помощи по сокращению использования озоноразрушающих веществ. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления регулирования воздействия на атмосферный воздух и водные ресурсы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Сергей Завьялов, передает корреспондент БЕЛТА. Озоноразрушающие вещества. Фото: http://sterlegrad.ru Озоноразрушающие вещества. Фото: http://sterlegrad.ru



Беларусь участвует в реализации проекта международной технической помощи содействию ускоренному выводу гидрохлорфторуглеродов на период до 2020 года. Проект финансируют Глобальный экологический фонд (ГЭФ) и Программа развития ООН (ПРООН). Бенефициарами проекта являются министерства охраны окружающей среды Беларуси, Украины, Узбекистана, Таджикистана.

По словам Сергея Завьялова, до конца года планируется закупить оборудование для Завода автомобильных прицепов и кузовов "МАЗ-Купава" и Давид-Городокского электромеханического завода на сумму около $650 тыс. Данное оборудование необходимо для сокращения использования озоноразрущающих веществ на этих предприятиях. Кроме этого, диагностическое оборудование закупят для лабораторий Минприроды и таможенных служб. Организациям, оказывающим услуги (например, по техобслуживанию холодильников, кондиционеров), закупят оборудование для рециклинга.

Для образовательных учреждений, выпускающих специалистов в области микроклимата и холода, планируется закупить оборудование и мультимедийную технику для оснащения учебных классов.

Планируется также реализовать в 2015 году три-четыре пилотных проекта в различных отраслях деятельности (в сфере холодильной техники, молокоохлаждения на одном из объектов сельского хозяйства), чтобы продемонстрировать белорусским предприятиям возможности технического переоснащения для сокращения использования озоноразрушающих веществ.

Последние новости

Популярные новости