Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Вместе чистим мир!

Пресс-релиз: Вместе чистим мир!

08/09/2014 16:04 / 👁 1015 / Поделиться:
В заповеднике «Хакассий» стартовала республиканская экологическая акция – «Мы чистим мир», цель которой – привлечение внимания жителей Хакасии к проблемам загрязнения окружающей среды. Акция традиционна и проходит в регионе не первый год. Фото: http://zapovednik-khakassky.ru/ Фото: http://zapovednik-khakassky.ru/

Ежегодно с наступлением тепла заповедник «Хакасский» сталкивается с проблемой загрязнения сопредельных с заповедником территорий – особенно это касается популярных в Хакасии водоемов. Прибрежные зоны озер Беле, Шира, Иткуль летом становятся местом многочисленного скопления туристов. Таким образом, отдыхающие зачастую пагубно воздействуют на окружающую природу: оставляют после себя мусор, загрязняют озера. Ветер разносит на заповедные участки пластиковые бутылки, пакеты, пачки и прочие отходы, которые вовремя не утилизируется или бросаются несознательными туристами, где придется.

С 9 сентября по 20 октября любой житель Хакасии может убраться в городских и сельских скверах, парках, зонах отдыха и т.п. и рассказать об этом другим людям – предоставить фотографии и отчет о проведенной уборке мусора. Это одно из условий акции «Мы чистим мир!». С прочими условиями и требованиями можно ознакомиться в Положении.

Напомним, что в рамках акции «Мы чистим мир!» и в честь праздника Дня Енисея 29 сентября на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» пройдет блогерский десант - «Речной субботник».

Кстати, избавляться от мусора в сентябре будут не только в России, но и во многих европейских и азиатских странах мира.

ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский»

Последние новости

Популярные новости