Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Археологи раскопали кладбище домашних животных в Египте

Археологи раскопали кладбище домашних животных в Египте

08/09/2014 14:07 / 👁 999 / Источник Полит.ру / Поделиться:
О новых находках сообщили археологи, работающие в египетском поселке Беренис на побережье Красного моря. Когда-то там располагался важный морской порт Береника. Он был основан Птолемеем II и назван в честь его матери Беренике I. Памятники времен эллинизма и римской эпохи изучает экспедиция под руководством Ивоны Зых (Iwona Zych) из Варшавского университета и Стивена Сайдботэма (Steven E. Раскопки античного порта. Фото: Science & Scholarship in Poland Раскопки античного порта. Фото: Science & Scholarship in Poland

О новых находках сообщили археологи, работающие в египетском поселке Беренис на побережье Красного моря. Когда-то там располагался важный морской порт Береника. Он был основан Птолемеем II и назван в честь его матери Беренике I. Памятники времен эллинизма и римской эпохи изучает экспедиция под руководством Ивоны Зых (Iwona Zych) из Варшавского университета и Стивена Сайдботэма (Steven E. Sidebotham) из Университета Делавэра.

Среди последних находок ученых – фрагмент корпуса корабля раннего римского времени. Это первая такая находка на Красном море. Место его обнаружения позволяет предположить, что судно было разобрано и хранилось в портовом складе.

К северо-востоку от порта археологи нашли большое кладбище животных. Только за этот год они исследовали 60 захоронений. Большая часть погребенных животных – кошки, но есть также несколько собак, две мартышки-верветки и бабуин. На одной из верветок сохранился металлический ошейник. Животные или похоронены в глиняных сосудах, или покрыты сверху керамическими черепками.

Археозоолог Марта Осипинская говорит, что есть разные гипотезы о происхождении этих животных. Захоронение могло стать результатом чумы, занесенной в порт с заходившими в него кораблями. Также животные могли использоваться в магических ритуалах, совершавшихся перед дальним морским путешествием. Наконец, нельзя отвергать и версию о том, что здесь были похоронены просто домашние питомцы местных жителей. Подобные кладбища известны в ряде мест Римской империи.

Последние новости

Популярные новости