Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 70 % россиян - за создание заповедника вокруг Северного полюса

Более 70 % россиян - за создание заповедника вокруг Северного полюса

04/09/2014 18:40 / 👁 1298 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По заказу Гринпис было проведено международное социальное исследование, которое выявило, что большинство опрошенных по всему миру людей поддерживают создание охраняемой заповедной зоны в открытом море вокруг Северного полюса.Исследование, заказанное Гринпис и выполненное канадской компанией RIWI проводилось в 30 странах на шести континентах. Волонтер Гринпис, сноубордист Курт Лин на вершине самого большого действующего вулкана в Новой Зеландии, Руапеху. Фото: Greenpeace Волонтер Гринпис, сноубордист Курт Лин на вершине самого большого действующего вулкана в Новой Зеландии, Руапеху. Фото: Greenpeace
По заказу Гринпис было проведено международное социальное исследование, которое выявило, что большинство опрошенных по всему миру людей поддерживают создание охраняемой заповедной зоны в открытом море вокруг Северного полюса.
Исследование, заказанное Гринпис и выполненное канадской компанией RIWI проводилось в 30 странах на шести континентах. Результаты исследования доказывают поразительную общественную поддержку идеи создания охраняемой природной территории в Арктике для защиты млекопитающих и других морских обитателей. В настоящее время только 1,5 % всего Ледовитого океана находится под защитой – это меньше, чем в любом другом океане планеты.

В опросе RIWI также приняли участие россияне. Оказалось, что более 70 % наших соотечественников считают, что правительства должны создать охраняемую природную территорию вокруг Северного полюса, чтобы редкие арктические животные жили в заповеднике. Эти результаты соответствуют данным Фонда «Общественное мнение». По данным ФОМ, лишь 17 % россиян считают, что полярные территории необходимо поделить между странами, тогда как 69 % предпочли бы оставить их нейтральными, то есть не принадлежащими ни одному государству. Согласно опросу RIWI, более половины россиян (55 %) выступили за то, чтобы освободить Северный Ледовитый океан от нефтедобычи и других типов тяжелой промышленности. При этом 45 % продолжают считать, что добывать нефть в Арктике стоит, – в мире этот показатель составляет лишь 29 %. Более 60 % россиян доверяют нефтяным компаниям и считают, что у них есть необходимые технологии для уборки нефтяного разлива с арктического льда. Более 30 % опрошенных, напротив, уверены, что компании не обладают такими технологиями. 

«Создание охраняемой территории в Арктике отвечает национальным экономическим интересам России, - говорит Юлия Пронина, координатор Арктической программы Гринпис. - В то время как желание приарктических государств расширить свои исключительные экономические зоны дальше на северный полюс не даст преимуществ никому, ни Канаде, ни Дании, ни России».

Самая сильная общественная поддержка идеи арктического заповедника наблюдается в Аргентине, Италии, Индии и Южной Африки, при этом в таких «арктических странах», как США и Канада, примерно 80 % населения поддержали идею создания заповедника.

Чтобы привлечь внимание к результатам этого исследования, альпинисты по всему миру забираются на самые высокие вершины гор и крыши городских зданий. Они требуют правительства ответить на вызов общественности и создать, наконец, охраняемую природную территорию в Арктике. Сегодня утром активисты поднялись  на вершину самого большого действующего вулкана в Новой Зеландии, Руапеху, а на вершине 150-метрового небоскреба в центре Бангкока был развернут гигантский баннер. 

Последние новости

Популярные новости