Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сон при ярком свете может привести к депрессии

Сон при ярком свете может привести к депрессии

04/09/2014 13:39 / 👁 1815 / Источник Росбалт / Поделиться:
Чем ярче свет, при котором вы спите, тем больше вероятность развития депрессии и суицидальных наклонностей.Привычка спать при включенном телевизоре или ночной лампе может обернуться серьезными проблемами с психическим здоровьем – об этом заявляю японские ученые, которые проводили исследования. Сон. Фото: http://klvr.ru Сон. Фото: http://klvr.ru

Чем ярче свет, при котором вы спите, тем больше вероятность развития депрессии и суицидальных наклонностей.

Привычка спать при включенном телевизоре или ночной лампе может обернуться серьезными проблемами с психическим здоровьем – об этом заявляю японские ученые, которые проводили исследования.

“В результате экспериментов мы выяснили, что воздействие света на организм человека во время сна повышает риск бессонницы, гипертонии, депрессии, ухудшает качество сна, негативно сказывается на обменных процессах и даже приводит к суицидальным мыслям”, – говорит сомнолог Кенджи Обаяши из медицинского университета Нара.

И хотя ученым пока не удалось выяснить, как именно свет во время ночного сна вредит организму, однако Обаяши связывает это с нарушением циркадных ритмов, которые отвечают за смену состояний сна и бодрствования, а также за многие другие жизненно важные процессы в организме.

Также свет во время ночного сна препятствует нормальной выработке мелатонина – гормона, который отвечает за качество сна и психические процессы, передает Mignews.

Ученые советуют спать в полной темноте и тишине, а если это по какой-то причине невозможно, использовать беруши и специальную маску, которая закрывает глаза. Также не лишним будет повесить в спальне темные шторы, которые бы не пропускали свет с улицы.

Дополнительная информация по теме
Также к депрессии часто приводит отсутствие финансовой возможности для реализации поставленных задач. Однако сегодня разные банки предлагают кредиты на выгодных условиях. На сайте ligabankov.ru представлен широкий каталог российских банков с описанием условий получения кредитов, а также внесения вкладов.

Последние новости

Популярные новости