Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинский метеорит "привез" на Землю 10 тысяч тонн вредных веществ

Челябинский метеорит "привез" на Землю 10 тысяч тонн вредных веществ

03/09/2014 20:43 / 👁 1089 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Челябинский метеорит принес в верхние слои атмосферы Земли более 10 тысяч тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщил Росгидромет в докладе, посвященном загрязнению окружающей среды в России за 2013 год."В атмосфере, действительно, сгорело около 10 тысяч тонн метеоритного вещества. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Челябинский метеорит принес в верхние слои атмосферы Земли более 10 тысяч тонн загрязняющих веществ. Об этом сообщил Росгидромет в докладе, посвященном загрязнению окружающей среды в России за 2013 год.

"В атмосфере, действительно, сгорело около 10 тысяч тонн метеоритного вещества. Облако от метеорита несколько раз обогнуло Землю, поэтому оно загрязнило не только Урал или Россию", — рассказал ИТАР-ТАСС член Международного метеоритного общества, член Комитета по метеоритам РАН, доцент физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский. Однако, по его словам, космическая пыль постоянно поступает на Землю в гораздо больших количествах — в атмосферу ежесуточно попадает несколько тысяч тонн.

По словам эксперта, метеоритное облако состояло из "банальных компонентов": соединений железа, кремния, алюминия, магния и других. "Это продукты обгорания примерно того же состава, что и дым теплоэлектростанций. То есть облако вовсе не так страшно", — сказал Гроховский.

Метеорит Челябинск вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7:10 по московскому времени. На высоте 30-50 километров в атмосфере произошел мощный взрыв, после чего многочисленные фрагменты космического тела оказались на территории Челябинской области. Наиболее крупные фрагменты небесного тела упали в окрестностях озера Чебаркуль, в 78 километрах западнее Челябинска.

Последние новости

Популярные новости