Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Юные экологи из Абакана впервые побывали на Иткуле

Пресс-релиз: Юные экологи из Абакана впервые побывали на Иткуле

30/08/2014 12:08 / 👁 930 / Поделиться:
В четверг, 28 августа, абаканские ученики – победители и участники скаут-игры «Большое экологическое путешествие», с ознакомительной экскурсией выехали на озеро Иткуль.С 1-го по 23-ье августа 2014 года Централизованной библиотечной системой г. Фото: Заповедник «Хакасский» Фото: Заповедник «Хакасский»

В четверг, 28 августа, абаканские ученики – победители и участники скаут-игры «Большое экологическое путешествие», с ознакомительной экскурсией выехали на озеро Иткуль.

С 1-го по 23-ье августа 2014 года Централизованной библиотечной системой г. Абакана проводилась литературно-познавательная скаут-игра «Большое экологическое путешествие», посвященная юбилею популярного детского писателя В. Бианки. Цель данной игры – приобщение детей к чтению книг о природе и экологии. Для ребят сотрудники библиотеки разработали массу познавательных заданий: составление мини-гербария лекарственных растений, написание эссе на тему «Что я  могу сделать для того, чтобы на нашей планете (в стране, городе) стало чище?», фотография с растением или животным, занесенным в Красную книгу Хакасии и прочее.

Всего в конкурсе участвовало 27 человек в возрасте от 7 до 15 лет. Свои навыки и умения в экологическом деле проявляли ребята не только из разных школ Абакана, но из лицея и национальной гимназии.

Первое место в младшей возрастной категории заняла Мицукова Вероника, лидером в старшей возрастной группе стал Спирин Алексей. Вторые места между собой поделили Булохова Зинаида (младшая возрастная группа) и Бабицкая Диана (старшая возрастная группа).

«Бронза» досталась Бабицкому Доминику (младшая возрастная группа), Толстобовой Марии (младшая возрастная группа) и Кузнецовой Валерии (старшая возрастная группа).

В качестве награды городская библиотечная система подарила детям красочные энциклопедии и наборы для творчества, а вот заповедник сделал детворе свой подарок – организовал поездку на заповедный Иткуль. Там дети смогли насладиться живым общением с природой, в ходе увлекательной экскурсии не только узнали о флоре и фауне водно-болотного угодья, его специфике, но и насладились прекрасным видом самого озера. Безусловно, не обошлась эта поездка и без традиционного умывания чистейшей иткулевской водой и загадывания желания!

Напомним, что заповедник «Хакасский» считает своими приоритетными задачами не только охрану природы и научную деятельность, но и активное экологическое просвещение населения. На протяжении долгого времени детские библиотеки Абакана и заповедник являются добрыми друзьями. Сотрудники заповедника организуют и проводят всевозможные конкурсы, экологические викторины, десанты, а специалисты библиотеки привлекают к участию в них школьников.

Последние новости

Популярные новости