Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Нашествие ос: как бороться с назойливыми насекомыми

Нашествие ос: как бороться с назойливыми насекомыми

28/08/2014 20:47 / 👁 1137 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Из Великобритании все чаще стали приходить сообщения об осах, которые порой становятся настоящей проблемой. Одна британка обнаружила у себя дома огромное осиное гнездо диаметром почти в метр. Она уехала в отпуск и оставила окно приоткрытым, а когда вернулась, обнаружила, что осы устроили себе жилище в кровати.Специалистам по борьбе с насекомыми потребовалось несколько часов, чтобы убрать гнездо. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Из Великобритании все чаще стали приходить сообщения об осах, которые порой становятся настоящей проблемой. Одна британка обнаружила у себя дома огромное осиное гнездо диаметром почти в метр. Она уехала в отпуск и оставила окно приоткрытым, а когда вернулась, обнаружила, что осы устроили себе жилище в кровати.

Специалистам по борьбе с насекомыми потребовалось несколько часов, чтобы убрать гнездо. По их словам, если бы женщина попыталась сама это сделать, все могло бы закончиться весьма плачевно для нее. Примечательно, что осы прогрызли подушки и матрас, чтобы увеличить свое гнездо.

Как сообщает BBC, комната, в которой осы устроили гнездо, долго не использовалась. По словам специалиста Джона Биркетта, осам потребовалось около трех месяцев, чтобы построить свой дом. "Они проделали поразительную работу. За 45 лет своей деятельности я не видел ничего подобного", – признался он.

Не только жители Туманного Альбиона, но и подмосковные дачники заметили, что ос этим летом было больше, чем обычно. С чем связана такая активность насекомых, в эфире радиостанции "Вести ФМ" рассказала заведующий отделом медицинской энтомологии, профессор МГМУ имени Сеченова Людмила Ганнушкина.

По ее словам, ос стало больше из-за благоприятных условий – жары и высокой влажности, которые наблюдались в июле и августе. При этом насекомые довольно назойливы: они не боятся человека и летят не только на сладкое.

"Они всеядны. Они, во-первых, ищут себе пропитание, потому что для них запрещенной пищи нет. Они питаются тем, что попадется, но предпочитают, конечно, сладкое", – отметила Ганнушкина.

По ее словам, бороться с осами самостоятельно достаточно сложно. "Если даже ты найдешь гнездо, нужна обработка инсектицидами", – пояснила эксперт. Однако ее нужно проводить очень осторожно, поскольку ядовитое вещество выгоняет ос из гнезда, и тогда они становятся особенно агрессивны.

"Опасаться укусов ос нужно, потому что это, во-первых, очень болезненно, а, во-вторых, очень часто бывает аллергия на укусы. Это может быть очень опасно", – предупредила Ганнушкина.

Последние новости

Популярные новости