Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Утилизация конденсаторов и совтола

Пресс-релиз: Утилизация конденсаторов и совтола

26/08/2014 11:10 / 👁 4668 / Поделиться:
Из года в год растет озабоченность экологов по поводу загрязнения окружающей среды. Особый вред природе наносит отправляемая в мусорные баки устаревшая и исчерпавшая свой ресурс электроника. «Начинка» электронных изделий должна быть утилизирована, что, к сожалению, не делается. Утилизация конденсаторов и совтола. Фото: инпеко.рф Утилизация конденсаторов и совтола. Фото: инпеко.рф

Что утилизируется и что делать дальше?

В лучшем случае из электроники изымаются детали, содержащие драгметаллы, т.к. за них можно получить определенную плату. Сегодня остро встала необходимость в разработке и внедрении таких методов утилизации отходов, которые позволят повторно использовать большинство материалов и компонентов электронных изделий.

Способы утилизации конденсаторов

Сейчас в производстве электронных изделий запрещено использовать совтол. Это морально и технически устаревшая технология, которую давно заменили на современные инновационные решения. Однако нам достались такие трансформаторы в наследство от Советского Союза и их необходимо каким-то образом утилизировать. И сегодня на производствах встречаются конденсаторные батареи «начиненные» совтолом. Утилизация - задача крайне важная, ввиду того, что их отравляющее воздействие на окружающую среду сравнимо с цианидами. ПХБ чрезвычайно стойки и могут оказывать токсическое воздействие даже в ничтожно малых дозах.

Существует несколько способов утилизации конденсаторов с ПХБ. Самый простой метод - это захоронение в герметичных контейнерах на территориях, отдаленных от населенных пунктов. Этот способ аналогичен захоронению ядерных отходов и любых других отравляющих и особо опасных веществ. Есть варианты с плазменной, химической и биохимической переработкой. Они производятся путем извлечения секций и последовательной обработки самих секций и корпуса.

Утилизация совтола

Единственным способом обезопасить окружающую среду от совтола является его надежное захоронение. Это трудоемкий, дорогостоящий, но необходимый процесс, т.к. по классификации совтол относится к I-ому классу опасных веществ.

Следует помнить, что захоронению подлежат все предметы, контактировавшие с совтолом, поскольку они также несут опасность окружающей среде. В первую очередь это касается трансформаторного железа и обмоток.

Защита окружающей среды давно уже превратилась из такой далекой для обывателей проблемы ученых в личное дело каждого. Загрязнение почвы, воды и воздуха - это настоящая катастрофа, которая может обернуться вполне реальным концом света.

Материал предоставлен ЗАО «Институт Промышленной Экологии».

Последние новости

Популярные новости