Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Музей Поленова стал культурным наследием, а заповедник Кижи получил землю в собственность

Музей Поленова стал культурным наследием, а заповедник Кижи получил землю в собственность

24/08/2014 16:18 / 👁 1280 / Источник Росбалт / Поделиться:
Музей-заповедник русского художника Василия Поленова, расположенный в Тульской и Калужской областях, стал объектом культурного наследия, соответствующий документ опубликован на сайте правительства. Поленово. Вид на Оку. Фото:  Rutraveller.ru Поленово. Вид на Оку. Фото: Rutraveller.ru

Кроме того, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым земельный участок в урочище Середка Медвежьегорского района Республики Карелия передается музею-заповеднику "Кижи" в постоянное пользование.

 

Согласно заключению экспертизы, выявленная историко-культурная ценность территории объекта культурного наследия "Поленово" с находящимися на ней мемориальными объектами и памятными местами природного ландшафта, связанными с жизнью художника, является основанием для включения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в виде достопримечательного места.

Пейзажи Поленова, изображающие окрестности усадеб "Борок" и "Бехово", а также природный ландшафт реки Оки, имеют не только художественное, но и документально-историческое значение.

Принятое решение позволит обеспечить сохранение, использование, популяризацию и государственную охрану объекта культурного наследия "Поленово".

Что касается заповедника Кижи, то подписанным распоряжением земельный участок общей площадью 3576 кв. м переводится из состава земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов (земли историко-культурного назначения). В дальнейшем земли будут переданы государственному историко-архитектурному и этнографическому музею-заповеднику "Кижи" в постоянное (бессрочное) пользование.

Принятое решение обеспечит сохранность и использование объектов культурного наследия с исторически сложившейся территорией "Кижи".

Последние новости

Популярные новости