Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воздух в закрытом автомобиле вреден для здоровья!

Воздух в закрытом автомобиле вреден для здоровья!

22/08/2014 12:43 / 👁 1195 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Большинство автомобилистов, садясь в машину, привычно включают кондиционер. Однако проведённые недавно масштабные исследования западных учёных показали, что воздух в автомобиле, долгое время простоявшем запертым, может быть опасен для здоровья. Дело в том, что исходным сырьём для производства различных веществ, используемых при оборудовании автомобиля, является химическое соединение бензол. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Большинство автомобилистов, садясь в машину, привычно включают кондиционер. Однако проведённые недавно масштабные исследования западных учёных показали, что воздух в автомобиле, долгое время простоявшем запертым, может быть опасен для здоровья. 

Дело в том, что исходным сырьём для производства различных веществ, используемых при оборудовании автомобиля, является химическое соединение бензол. Бензол содержится в синтетической резине, пластмассе, красителях и так далее. 

После того как автомобиль несколько часов простоял запертым, даже в тени, концентрация бензола в воздухе внутри машины составляет около 600 мг. Если же запертая машина находилась на солнце, при высоких температурах воздуха, концентрация бензола может достигнуть 2000 мг. и выше, превысив, таким образом, предельно допустимый уровень, в десятки раз. 

Бензол, как и десятки других летучих органических соединений, может выделяться из ковровых и виниловых покрытий в машине, из сидений, рулевого колеса, и так далее. 

Чем больше автомобиль эксплуатируется, тем ниже становится уровень упомянутых веществ. И все же, исследователи рекомендуют, прежде чем включить кондиционер и отправиться в путь, проветрить машину в течение, как минимум десяти минут. 

Последние новости

Популярные новости