Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вирусологи, вернувшиеся из Африки, оценили опасность лихорадки Эбола для России

Вирусологи, вернувшиеся из Африки, оценили опасность лихорадки Эбола для России

16/08/2014 12:37 / 👁 1403 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Российские вирусологи, которые две недели назад отправились в пораженные лихорадкой Эбола регионы Африки, рассказали, почему заболевание распространилось на континенте и представляет ли оно угрозу для россиян. Фото: РИА АМИ Фото: РИА АМИ

Один из российских специалистов, отправившихся в Африку, заведующий лабораторией экологии вирусов НИИ вирусологии имени Ивановского Михаил Щелканов заявил, что лихорадка Эбола России не угрожает, так как в нашей стране нет тех причин, которые вызвали эпидемию в Африке — природные очаги и сложные социально-экономические условия.

«Всегда существует отличная от нуля вероятность, что какой-либо вирус будет занесен на территорию России, но у нас нет никаких, даже теоретических, предпосылок для возникновения местных природных очагов, а наша медицинская служба настолько мощная, что даже если такой вариант реализуется, все будет купировано в кратчайшие сроки», — передает слова специалиста medvestnik.

Напомним, ранее Роспотребнадзор и Минздрав заявили о своей готовности к «проникновению» вируса на территорию России, однако санитарное ведомство также уверяло россиян, что лихорадка Эбола не угрожает нашей стране.

Михаил Щелканов также отметил, что в последнее время летальность от лихорадки Эбола в Африке несколько снизилась, так как в стране улучшилась диагностика заболевания. Если раньше заболевшие обращались к врачу уже в тяжелой стадии лихорадки, то сейчас — в средней и легкой.

Он также заявил, что применение в Западной Африке экспериментальной вакцины против лихорадки Эбола оправданно, так как в мире впервые происходит такая масштабная эпидемия этой болезни. «Мы впервые столкнулись со столь масштабной эпидемией в столь сложном регионе с такой высокой летальностью», — отметил Щелканов. «Тут все средства хороши», — добавил ученый.

При этом результаты применения экспериментальных лекарств следует ждать через полгода-год.

Напомним, вчера Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о значительной недорегистрации случаев заражения лихорадкой Эбола. Однако предупредила, что риск заражения при путешествии на самолете крайне низок.

Последние новости

Популярные новости