Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Народные приметы августа

Народные приметы августа

15/08/2014 19:03 / 👁 1286 / Источник ИА Двина-Информ / Поделиться:
Примет, связанных с природой, в народе существует очень много. Примечались и складывались они веками и потому хранят в себе истинную народную мудрость.Последний летний месяц, август. С середины августа уже ощущается приближение осени.Когда-то август был шестым месяцем по счету, затем - последним, двенадцатым, ведь Новый год тогда праздновали 1 сентября. Фото: http://rabbal.ru/ Фото: http://rabbal.ru/

Примет, связанных с природой, в народе существует очень много. Примечались и складывались они веками и потому хранят в себе истинную народную мудрость.

Последний летний месяц, август. С середины августа уже ощущается приближение осени.

Когда-то август был шестым месяцем по счету, затем - последним, двенадцатым, ведь Новый год тогда праздновали 1 сентября. После реформы Петра I в 1700 году август стал восьмым. В Древней Руси он назывался «зорником», у чехов и словак - «серпенем», сербы называют его «прашником» и «женчем». В августе всегда запасали еду на предстоящую зиму, поэтому урожайный месяц "кормил всю зиму". Август самый богатый и сытый месяц - всего полно. 

15 августа – середина месяца. Степан Сеновал. В этот день косили отаву – отросшую траву. На Степана детей поили водой из кружек, на дне которых лежало что-нибудь серебряное: считалось – это придаёт им силу, делает послушными, оберегает от напастей. Каков Степан, таков сентябрь.

16 августа Антон Вихровей. Каков Антон, таков и октябрь. Сильный холодный ветер на Антона – к морозной зиме, а южный и тёплый – к мягкой и снежной.  

17 августа Авдотья Огуречница. Авдотья семь дождей несёт. Дождю говорят: «Иди туда, где тебя просят. А он пошёл, где сено косят». Ему говорят: «Иди туда, где тебя ждут, а он пошёл туда, где жнут». По Авдотье определяли ноябрь. 

18 августа Евстигней Житник. В комнатах развешивают связки луковиц, чтобы воздух очищался. В этот день едят лук с хлебом, солью и квасом: считается, что укрепляет здоровье. 

19 августа Преображение, Яблочный Спас. Сухой день – к сухой осени, дождливый – к сырой, а ясный – к суровой зиме. Начинается уборка яблок скороспелых сортов – спасовских. 

20 августа Марина. На Марину не ищи в лесу малины: девки в лес пройдут, дочиста обберут. Аисты готовятся к отлёту – осень будет холодной. 

21 августа Мирон Ветрогон. Каков Мирон – таков и январь. «Мироны-Ветрогоны пыль по дороге гонят, по красном лете стонут». На Мирона всему час: держи рукавички про запас. 

22 августа Матфей. Осенний дождь летний перебивает. Считалось, что в этот день змеи могут высосать из животных всю кровь, поэтому животных не выгоняли на пастьбу. 

23 августа Лаврентий Зоречник. Вода в полдень не волнуется – к тихой осени и зиме без метелей. Красная заря – к ветру на семь суток. 

24 августа Евпатий Коловрат. Считалось, что в этот день нельзя употреблять алкоголь. На Евпатия избегали болот, где в этот день творились чудеса: «слышны песни, а никого нет, белый конь гривой трясёт и пропадает». 

25 августа День Святого огня. Идёт посев озимых. Ранний иней в это время – к урожаю будущего года. Если дождливо – «бабье лето» будет коротко, если тепло и ясно – к урожаю белых грибов. 

26 августа Тихон Страстной. В этот день прибирались в сараях и погребах, чтобы к зимним хранилищам не привились осенние гнили. 

27 августа Михей. Михей с бурей – к ненастному сентябрю. День ясный – к ведреной осени. 

28 августа Успенье Пресвятой Богородицы. Завершение Успенского поста. День проводов лета и окончания уборки урожая – дожинки. Начало молодого бабьего лета (до 11 сентября). 

29 августа Третий Спас – хлебный. Ореховник. (поспевают орехи). «Третий Спас – хлеба припас». Если журавли отлетают к Третьему Спасу, то на покров будет морозно. 

30 августа Мирон. Начало листопада. Первой начинает ронять лист берёза, за ней липа, вяз, черёмуха. Если утром туман и роса – погода будет хорошая. 

31 августа День Фрола и Лавра. Эти великомученики считались покровителями лошадей. На Фрола и Лавра не выжигают тавра. Фрол и Лавр до рабочей лошади добр. Начало осенних утренников и заморозков.

(По материалам интернет-источников).

Последние новости

Популярные новости