Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На российских дорогах появится новый знак "Грязный выхлоп"

На российских дорогах появится новый знак "Грязный выхлоп"

15/08/2014 15:42 / 👁 1299 / Источник Finam.info / Поделиться:
Минтранс разработал поправки к ПДД, согласно которым власти смогут ограничивать движение автомобилей с грязными выхлопами.Министерство транспорта разработало поправки к правилам дорожного движения, в соответствии с которыми региональные власти смогут ограничивать движение автомобилей с токсичностью выхлопа, не соответствующей современным экологическим стандартам. Фото с сайта Finam.info Фото с сайта Finam.info

Минтранс разработал поправки к ПДД, согласно которым власти смогут ограничивать движение автомобилей с грязными выхлопами.

Министерство транспорта разработало поправки к правилам дорожного движения, в соответствии с которыми региональные власти смогут ограничивать движение автомобилей с токсичностью выхлопа, не соответствующей современным экологическим стандартам.

Поправки вводят понятие «зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». В пределах этой зоны будет запрещено движение транспортных средств с экологическим классом ниже, чем указано на знаке, установленном при въезде в зону. Ограничения  не будут распространяться на автомобили Министерства обороны, МВД, МЧС, «Почты России», мотоциклы и ретроавтомобили, с момента выпуска которых прошло более 30 лет.

Новые знаки разработаны специально для городов с неблагоприятной экологической обстановкой. Как пишет «Коммерсант», основным кандидатом на применение нового знака пока выглядит Москва. По данным издания, вклад легковых машин в загрязнение столичного воздуха составляет примерно 70%. 

В июне 2014 года Минприроды предложило обозначить грязный транспорт разноцветными стикерами и не пускать такие машины в районы. Законодатели пока не пояснили, как в случае реализации этой инициативы будет производиться контроль за токсичностью выхлопа. Экологический класс стали прописывать в паспорте транспортного средства с  2005 года, таким образом, у автомобилей более ранних годов выпуска нужной отметки в ПТС нет. По статистике, в России зарегистрировано 17 млн автомобилей низких экологических классов «Евро-0" и "Евро-1» - это почти половина всего автопарка страны.

Последние новости

Популярные новости