Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог: Доступ в леса должен стать платным

Эколог: Доступ в леса должен стать платным

14/08/2014 19:03 / 👁 1106 / Источник Росбалт / Поделиться:
Для того, чтобы предотвратить лесные пожары, необходимо создать рекреационные места с платным входом. Об этом на пресс-конференции заявил на пресс-конференции эколог Юрий Шевчук, передает корреспондент "Росбалта". "Основная причина возникновения пожаров – нерегулируемое посещение лесов. За сезон около 2-2,5 млн людей выезжают на природу. Леса России. Фото: http://bellona.ru Леса России. Фото: http://bellona.ru

Для того, чтобы предотвратить лесные пожары, необходимо создать рекреационные места с платным входом. Об этом на пресс-конференции заявил на пресс-конференции эколог Юрий Шевчук, передает корреспондент "Росбалта".

 

"Основная причина возникновения пожаров – нерегулируемое посещение лесов. За сезон около 2-2,5 млн людей выезжают на природу. Нужно зарегулировать туристические потоки, а места отдыха оборудовать специальными площадками с мангалом, кострищем, завозом топлива. Возможно, людям придется платить взнос за уборку и за то, что дрова уже нарублены. Если люди хотят жить в чистоте, они будут за это платить", — отметил он.

По данным начальника отдела организации тушения пожаров МЧС России по Ленобласти Валерия Леоненкова, по вине людей в лесах с начала 2014 года случилось уже 487 пожаров, их площадь составила 594 га, в то время как за весь 2013 год произошло всего 134 пожара площадью 101 га.

Зампред комитета по природным ресурсам Ленобласти Андрея Ермолова в свою очередь уверен, что сделать доступ в леса платным на практике невозможно.

"Сложно ограничить вход в лес и закрыть каждую тропку. Я считаю, самый действенный способ – это пропаганда", – пояснил Ермолов.

Главный лесничий Кировского лесничества Александр Бурушков на пресс-конференции призвал отдыхающих и жителей садоводств к содействию. "Например, в садоводстве "Медное" во время пожара царил коллективный эгоизм: люди не разрешали заправить пожарную машину, говоря, что им нечем будет поливать огурцы", — заметил он.

Напомним, в европейской части России из-за аномальной жары вновь горят торфяники, в лесах установлены 4 и 5 классы пожароопасности. Из-за этого введены ограничения на посещение лесов с 6 августа на 21 день.

Последние новости

Популярные новости