Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Размер яичек увязали с численностью популяции

Размер яичек увязали с численностью популяции

14/08/2014 13:16 / 👁 1146 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Международная группа исследователей подтвердила теорию о том, что изменение плотности популяции может повлиять на размер тестикул у животных, что, в свою очередь, воздействует на уровень их размножения. Результаты исследования ученых были опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences. Кратко с выводами можно ознакомиться на сайте Университета Линкольна. Рыжая (лесная) полевка (Myodes glareolus). Фото: Wikimedia Commons Рыжая (лесная) полевка (Myodes glareolus). Фото: Wikimedia Commons

В царстве животных обычно существует позитивная связь между соревнованием сперматозоидов за оплодотворение яйцеклетки и репродуктивными усилиями самцов в увеличении объема эякулята. Это обычно проявляется в развитии больших тестикул.

Однако демографические и экологические процессы могут серьезно изменить уровень конкуренции сперматозоидов и, таким образом, повлиять на изменения в размере яичек. Ученые решили выяснить, зависит ли размер тестикул от естественной флуктуации в плотности популяций пяти видов диких полигамных полевок.

Самки многих видов животных спариваются с несколькими самцами за один репродуктивный цикл. Когда сперматозоиды двух или более самцов соревнуются за оплодотворение, отбор зависит от нескольких факторов, которые увеличивают шансы на успех Это, например, объем эякулята, его переживаемость. Количество сперматозоидов – ключ к успеху, что обычно означает развитие больших яичек.

Используя данные продольного анализа за 38 лет, собранные у пяти видов полевок северной Финляндии, команда исследователей из Университета Ювяскюля (Финляндия), Университета Линкольна (Великобритания), Научно-исследовательского института леса (Финляндия) обнаружили, что некоторые виды показали ожидаемое увеличение размера яичек с ростом плотности популяции. Однако когда плотность резко менялась за короткий период времени, эта взаимосвязь у некоторых видов исчезала.

Последние новости

Популярные новости