Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Куршской косе зацвела вода и гибнет рыба

На Куршской косе зацвела вода и гибнет рыба

12/08/2014 12:39 / 👁 1250 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В связи с аномальной жарой, которая в конце этой недели, пусть и дала короткую передышку, но ещё не попрощалась с нами окончательно, на территории Калининградской области установлен 4-й класс пожарной опасности из 5 возможных. С минувшего вторника и по 25 августа в регионе введено ограничение на посещение лесных массивов. Теперь туда категорически запрещён въезд любого автотранспорта. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Кроме опасности пожаров в лесу, погода внесла свои коррективы и в жизнь водоемов. На многих из них начались массовые заморы рыбы и буйное цветение воды. Это природное явление, в результате которого наблюдается масштабное развитие фитопланктона – микроскопических водорослей, чаще всего сине-зеленых. Встречается оно и в Балтийском море, но особенно ярко сегодня выражено в Куршском заливе. Насколько опасны сине-зеленые растения как для водных обитателей, так и для человека?

Сегодня только одинокая чайка высматривает добычу среди зеленой ряски. Весь берег Куршского залива буквально покрыт плёнкой из микроводорослей, а кое-где даже пеной. Но мёртвой рыбы ни в воде, ни на суше не видно. В отличие от картины недельной давности, когда весь берег был усыпан мелкой рыбешкой. И не только на косе.

Плавающую кверху пузом рыбёшку можно увидеть и в областном центре, в Преголе. Сергей Иванов, инспектор рыбоохраны показывает нам непосредственно на месте такие речные затоны.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР РЫБООХРАНЫ, говорит: «Высокие температуры, очень слабое перемешивание воздушных масс, то есть ветра практически нет, очень большое количество отложений в реке Преголя плюс, если был в течение ночи небольшой подпорный ветер, образовалось обычное заморное явление. В первую очередь гибнут, конечно, белорыбица, мелкие экземпляры».

В лаборатории морской экологии Атлантического отделения института океанологии имени Ширшова нам говорят, что причин замора рыбы может быть две: нехватка кислорода в воде и отравление токсинами. Причем, для Куршского залива в обоих случаях почти всегда виновником является фитопланктон. Сине-зеленые водоросли называют потенциально опасными.

ЕЛЕНА ЕЖОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ МОРСКОЙ ЭКОЛОГИИ АТЛАНТИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ОКЕАНОЛОГИИ ИМ.ШИРШОВА РАН, поясняет: «Не всегда и не для всех, но представлять опасность могут для беспозвоночных животных, для позвоночных животных. И мы тоже с вами позвоночные — они могут быть опасными. Когда мы видим, наблюдаем мертвую рыбу, и видим, как птицы рыбоядные — чайки, бакланы — просто пируют иной раз на мертвой рыбе, которая слоем выброшена на берегу. Чайка ходила, ела, и вот она уже лежит. Был, помните, в 2007 году случай, когда бакланы в Полесском районе ходили, шатаясь, дергались, выходили к людям, а потом падали, умирая».

В лаборатории даже выращивают разные виды микроводорослей, чтобы определить степень их токсичности. Вторая причина — утренний замор, когда у огромного количества микроводорослей ночью не происходит процесс фотосинтеза, а кислород они поглощают, и в воде в итоге его очень мало как раз в утренние часы. Но, чтобы всё-таки определить истинную причину замора, надо взять пробы воды, и проверить содержание токсинов в тканях рыб.

Для этого на катере национального парка «Куршская коса» отправляемся в однодневную экспедицию. Первая остановка – в пятистах метрах от берега. Это любимая «пища» сине-зеленых, в жаркую погоду на таких «удобрениях» они начинают быстро размножаться. Именно их любят сине-зеленые водоросли. В жаркую погоду они начинают бурно размножаться. Доходим до середины залива. Здесь второй отбор проб. Да и водоросли тут уже другие. Третья станция – у белых дюн. Узкую полоску песка под ними называют «берегом скелетов». Сюда выносит рыбу, погибшую после нереста. А поэтому — любимое место у чаек и бакланов. Нерест уже прошел, и обглоданных пернатыми рыбоедами косточек уже не так много. Зато вдоль берега целая полоса погибших моллюсков.

ЕЛЕНА ЕЖОВА говорит: «Когда я увидела массовые многотысячные выбросы прудовиков, меня это лично навело на мысль, что надо бы посмотреть, что же в воде? Первые же наши пробоотборы  — и мы нашли 18 вариантов цианотоксинов различных. Такая массовая гибель различных моллюсков, рыб, хирономит, вот мотыля этого, не всегда обязательно может быть следствием токсинов сине-зеленых. Вот они, видите, задраили люк свой, пытались спастись от чего-то».

Почему был замор рыбы, и выделяют ли токсины именно сейчас сине-зеленые водоросли, делать однозначные выводы пока рано, говорят ученые. Сначала надо провести целый комплекс дорогостоящих исследований взятых проб. Но в любом случае, тем, кто отдыхают у залива, надо быть осторожным. Сине-зеленые водоросли токсичны и могут вызвать сыпь на коже и раздражение глаз.

ИРИНА ЖУКОВСКАЯ, СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «КУРШСКАЯ КОСА», говорит: «Такая зеленая пленка и пена у берега говорит о возможности распространения токсинов в воде. Поэтому будьте осторожны, не мойте фрукты, не допускайте домашних животных в воду, конечно же, детей, потому что можно получить аллергическую реакцию, и старайтесь эту воду не употреблять ни в каких видах, потому что ни фильтрация, ни кипячение не избавляют воду от токсинов».

Проблема эта, говорят ученые, была, есть и будет. Поэтому и проводят мониторинг Куршского залива, чтобы более детально изучить причину цветения. А пока совет, покупая так называемую свежевыловленную рыбу с рук, надо быть очень внимательным и острожным. Ведь это, вполне может быть, всплывшая под утро добыча на радость нечистоплотным любителям легкой наживы.

Последние новости

Популярные новости