Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сибирские ученые разработали технологию очистки воды для Крыма

Сибирские ученые разработали технологию очистки воды для Крыма

06/08/2014 13:39 / 👁 1210 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Ученые барнаульского Института водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и их коллеги из Томска предложили свои технологии очистки питьевой и восстановления технической воды в Крыму. Вода из подземных источников Крыма, которую используют для питья, не соответствует российским нормативам, сообщил директор института Юрий Винокуров. Фото: iihr.ru Фото: iihr.ru

По его данным, в используемых для питья подземных водах полуострова местами повышено содержание кальция, железа, марганца. 

«Там уже появились потребители, в работе с которыми в ближайшее время следует от теоретических обоснований перейти к выполнению заказов на установки по коррекции питьевой воды», - сказал г-н Винокуров. 

 Сибирские ученые также предложили Крыму свои технологии восстановления воды для технических нужд в крупных городах: Симферополе, Севастополе, Ялте, Алуште. Практические решения уже готовы, решается вопрос о промышленном изготовлении установок. 

 С середины апреля 2014 года Киев практически прекратил подачу воды в Крым. В результате погиб урожай риса. Между тем сохранить водообеспечение в структуре ЖКХ удалось за счет запаса воды в хранилищах.

Последние новости

Популярные новости