Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аппарат NASA сделал фото крупномасштабных пожаров на востоке России

Аппарат NASA сделал фото крупномасштабных пожаров на востоке России

05/08/2014 13:34 / 👁 906 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Спутник Terra сделал новый снимок крупных лесных пожаров в восточной части России. Об этом говорится на сайте NASA.NASA опубликовало новый снимок дальневосточной России, на котором видны следы массовых пожаров. На фотографии можно различить дым, десятки активных пожаров выделены красным цветом. Фото сделано 1 августа, цвета (кроме красного) естественные.  Пожары на востоке России ©NASA Пожары на востоке России ©NASA

Спутник Terra сделал новый снимок крупных лесных пожаров в восточной части России. Об этом говорится на сайте NASA.

NASA опубликовало новый снимок дальневосточной России, на котором видны следы массовых пожаров. На фотографии можно различить дым, десятки активных пожаров выделены красным цветом. Фото сделано 1 августа, цвета (кроме красного) естественные.

В сообщении указано, что подобные пожары могут быть вызваны ударом молнии при грозе и особенно распространены в это время года.

Ранее NASA обнародовало снимок того же спутника (только с цветокоррекцией), зафиксировавший лесные пожары и «ожоговые шрамы» на территории республики Саха (Якутия). На том фото масштаб пожаров был менее значительным.

Спутник Terra, сделавший фотографию, был запущен NASA в 1999 году и по сей день занимается сбором научных данных о динамике климата Земли, вращаясь вокруг планеты по солнечно-синхронной орбите. Данная фотография была сделана спектрорадиометром MODIS, одним из инструментов на борту Terra.

Последние новости

Популярные новости