Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мировой дефицит воды к 2040 году

Мировой дефицит воды к 2040 году

04/08/2014 20:03 / 👁 4867 / Поделиться:
Вода используется во всем мире для производства электроэнергии, но новые результаты исследований показывают, что к 2040 году в мире не будет достаточного количества воды для удовлетворения спроса, если ситуация с энергией и мощностью до этого не улучшится – сообщает портал sciencedaily.com.Были опубликованы два новых отчета, сфокусированных на мировой связи электроэнергии и воды. Дефицит воды в мире. Фото: http://computerra.ru Дефицит воды в мире. Фото: http://computerra.ru

Вода используется во всем мире для производства электроэнергии, но новые результаты исследований показывают, что к 2040 году в мире не будет достаточного количества воды для удовлетворения спроса, если ситуация с энергией и мощностью до этого не улучшится – сообщает портал sciencedaily.com.

Были опубликованы два новых отчета, сфокусированных на мировой связи электроэнергии и воды. Три года исследований показывают, что к 2040 году в мире не будет достаточно воды, чтобы утолить жажду мирового населения и сохранить текущие энергетические решения, если мы продолжим делать то же, что и сейчас. Это столкновение конкурирующих потребностей между нуждой в питьевой воде и спросом на энергоносители. Исследования проводила группа ученых из Университета Орхус в Дании, Вермонтского юридического факультета и Центра военно-морских исследований в США.

В большинстве стран электричество является крупнейшим источником водопотребления, потому что для функционирования электростанций необходимы циклы охлаждения. Единственные энергетические системы, которым не требуются охлаждающие циклы – это ветровые и солнечные системы, и, следовательно, одной из основных рекомендаций, высказанных этими исследователями, является замена старых энергетических систем на более устойчивые ветровые и солнечные.

Исследование также выявило удивительное открытие – большинство энергетических систем даже не регистрирует, сколько воды используется для поддержания работы системы.

К 2020 году водная проблема затронет 30-40% мира

«Это огромная проблема, что электроэнергетический сектор даже не понимает, сколько воды он на самом деле потребляет. В сочетании с тем, что мы не имеем неограниченных водных ресурсов, это может привести к серьезному кризису, если никто ничего не предпримет в ближайшее время», говорит профессор Бенджамин Совакул из университета Орхус.

Объединив новые результаты исследований с прогнозами о нехватке воды и численности мирового населения, можно увидеть, что к 2020 году многие районы мира больше не будут иметь доступа к чистой питьевой воде. Фактически, результаты предсказывают, что к 2020 году около 30-40% мира будут иметь дефицит воды, и, по мнению исследователей, изменение климата может еще ухудшить ситуацию.

«Это означает, что мы должны будем решить, как тратить свою воду в будущем. Хотим ли мы, чтобы использовать ее на сохранение работы электростанций или на питье? У нас недостаточно воды для обеих целей», говорит профессор Бенджамин Совакул.

Как решить эту проблему?

В докладах исследователи подчеркивают шесть общих рекомендаций для принимающих решения лиц, которым нужно следовать, чтобы остановить такое развитие событий и справиться с кризисом во всем мире:

- Улучшать энергоэффективность
- Стимулировать исследования, посвященные альтернативным вариантам циклов охлаждения
- Подсчитывать воду, используемую гидроэлектростанциями
- Массово инвестировать в энергию ветра
- Массово инвестировать в солнечную энергию
- Отказаться от производств на ископаемом топливе во всех регионах, имеющих проблемы с водой (что означает половину планеты)

Крупный план на Францию, США, Китай и Индию

Команда исследователей проводила свою работу, сосредоточившись на четырех различных тематических исследованиях во Франции, США, Китае и Индии соответственно. Вместо рассмотрения ситуации на национальном уровне, команда сузила подход и сосредоточилась на конкретных поставщиках коммунальных услуг и энергии. Первым шагом было выявление текущих потребностей в энергии, а затем исследователи выполнили проекцию до 2040 года, и большинство результатов оказались неожиданными. Все четыре тематических исследования прогнозируют, что будет невозможно продолжать производить электричество таким же образом и удовлетворить спрос на воду к 2040 году.

«Если мы будем продолжать вести дела, как обычно, то столкнемся с непреодолимой нехваткой воды – даже если бы вода была бесплатной, потому что это не вопрос цены. Воды к 2040 году не будет, если мы будем продолжать делать то, что делаем сегодня… Тратить время больше нельзя. Мы должны действовать сейчас!», заключает профессор Бенджамин Совакул.

Дополнительная информация по теме
Что касается продуктов питания, то по мнению ученых, в ближайшие десятилетия на них также будет наблюдаться дефицит. На сегодняшний же день интернет магазин продуктов предлагает достаточно широкий ассортимент. Специалисты утверждают, что при сохранении экологии можно обеспечить достаточные объемы питьевой воды и продуктов.

Последние новости

Популярные новости