Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минобороны подключится к тушению пожаров в Тверской области, смог от которых, по словам москвичей, уже накрыл часть столицы

Минобороны подключится к тушению пожаров в Тверской области, смог от которых, по словам москвичей, уже накрыл часть столицы

01/08/2014 13:29 / 👁 1077 / Источник newsru.com / Поделиться:
Пожары в лесах и на торфяниках в Тверской области грозят принести в Москву и Московскую область смог, но не в ближайшие дни. На борьбу со стихией будут отправлены даже силы министерства обороны России, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Пожары в лесах и на торфяниках в Тверской области грозят принести в Москву и Московскую область смог, но не в ближайшие дни. Фото: 69.mchs.gov.ru Пожары в лесах и на торфяниках в Тверской области грозят принести в Москву и Московскую область смог, но не в ближайшие дни. Фото: 69.mchs.gov.ru

Пожары в лесах и на торфяниках в Тверской области грозят принести в Москву и Московскую область смог, но не в ближайшие дни. На борьбу со стихией будут отправлены даже силы министерства обороны России, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"В постоянной готовности к вылету для тушения пожаров находятся два экипажа самолетов Военно-транспортной авиации Ил-76 и два экипажа армейской авиации Ми-8 и Ми-26. В тушении пожаров будут задействованы самолеты и вертолеты с авиабазы Мигалово и Торжокского авиацентра (Тверская область), оборудованные специальными устройствами для сброса воды", - уточнили в пресс-службе. В настоящее время вертолеты армейской авиации проводят воздушную разведку пожароопасных районов.

Между тем МЧС всеми силами стремится победить пожары. К тушению огня уже приступил самолет-амфибия Бе-200. Ближе к вечеру количество человек, занятых ликвидацией пожаров, достигло 488. Также в тушении принимает участие 119 единиц техники. К тушению пожаров привлечены спасатели из Тульской, Московской, Орловской, Липецкой, Тамбовской и Ярославской областей.

Как рассказали в МЧС, на территории Тверской области действуют шесть очагов природных пожаров на общей площади 26,5 га, в том числе один торфяной в Конаковском районе площадью 5 га. "Ликвидировать пожары планируется в течение трех суток", - заявили сотрудники ведомства.

Одной из основных проблем для жителей столичного региона остается смог, который может прийти из Тверской области. Однако экологи заверяют, что в ближайшие дни дым от лесных пожаров Москве не угрожает.

"Ждать ли смог в Москве на этих выходных? Если верить синоптикам, которые обещают перемену ветра, то не ждать. Ветер унесет дым в сторону от столицы. Под угрозой задымления останутся Тверь и другие города Тверской области", - заявили представители Greenpeace.

Между тем жители столицы пишут в социальных сетях о запахе гари, который чувствуется все отчетливее в некоторых районах Москвы. В Twitter многие отмечают: "Повеяло гарью". "На синей ветке между Партизанской и Семеновской ощутимо пахнет гарью", - замечает один из пользователей. "К вечеру в городе стало пахнуть гарью. И небо заволакивает дымкой", - пишет другой.

По данным экологов, торфяные пожары сосредоточились в Тверской области между населенными пунктами Редкино и Озерки в Конаковском районе, в болотном массиве Оршинский мох, под Кимрами - дым от этих пожаров распространяется на десятки километров.

Также специалисты сетуют, что аварийные службы в Тверской области признали проблему пожаров только после того, как установилась жаркая погода, притом что пожары на болотах были замечены еще в апреле.

Замдиректора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев сообщил, что переноса в Москву дыма от торфяников, горящих в Тверской области, не ожидается. "Направление ветра - благоприятное. Пока угрозы нет", - сообщил он, добавив, что снижение температуры в центре России ожидается с 3 августа. Оно будет сопровождаться кратковременными дождями и грозами.

В то же время министр экологии и природопользования Московской области Анзор Шомахов отмечает, что исключить задымления столицы нельзя, пишет газета "Известия". "Сложно сказать, придет ли смог с севера Подмосковья в Москву и загорятся ли леса Московской области, но исключить это нельзя. Высокая температура воздуха так или иначе приводит к риску возникновения пожаров в лесах, которые занимают 42% от всей площади Подмосковья", - сказал он, отметив, что торфяники в Московской области регулярно обводняются.

Между тем замдиректора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев заявил, что тридцатиградусная жара продержится в Москве всю первую половину августа, передает "Российская газета". До середины месяца дневная температура воздуха в городе будет стремиться к значению в 35 градусов, а ночью не опустится ниже плюс 20. "Такая температура воздуха на шесть градусов превышает климатическую норму для региона. Лишь в воскресенье ожидаем, что могут пройти локальные и сильные дожди, но на температуре они не скажутся", - рассказал Киктев.

Последние новости

Популярные новости