Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые обнаружили в кишечной микрофлоре неизвестный ранее вирус

Ученые обнаружили в кишечной микрофлоре неизвестный ранее вирус

26/07/2014 16:31 / 👁 1090 / Источник Росбалт / Поделиться:
Ученые из Университета Сан-Диего (штат Калифорния, США) открыли в микрофлоре человеческого кишечника прежде неизвестный вирус-бактериофаг, который способен поражать Bacteriodetes — один из самых распространенных типов кишечных бактерий, вызывающих ожирение и сахарный диабет. Ученые обнаружили в кишечной микрофлоре неизвестный ранее вирус Ученые обнаружили в кишечной микрофлоре неизвестный ранее вирус

Исследователи взяли образцы ДНК у 12 не связанных между собой добровольцев, и выявили особое скопление вирусной ДНК длиной около 97 тысяч пар оснований.

Позже выяснилось, что в базах данных проекта Национального института здравоохранения "Микробиом человека" этого вируса нет. Следовательно, ученые открыли совершенно новый вирус, который вместе с тем присутствовал в организме у половины людей во всем мире.

Ученые считают, что широкая распространенность вируса указывает на древность данной разновидности инфекционных агентов, передает Informing.

И хотя специалисты удивлены тем, что ранее этот вирус не попадал в поле зрения людей науки, но также они уверены, что открытие поможет в лечении целого ряда серьезных заболеваний.

Последние новости

Популярные новости