Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ходе браконьерской охоты на Урале полицейский застрелил приятеля, приняв его за косулю

В ходе браконьерской охоты на Урале полицейский застрелил приятеля, приняв его за косулю

21/07/2014 15:43 / 👁 1055 / Источник newsru.com / Поделиться:
Сотрудник полиции застрелил своего знакомого во время браконьерской охоты в Свердловской области. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, сообщает региональный Следственный комитет. На Урале полицейский застрелил приятеля, приняв его за косулю На Урале полицейский застрелил приятеля, приняв его за косулю

По данным следствия, поздно вечером 16 июля четверо мужчин, среди которых были двое инспекторов дорожно-постовой службы ГИБДД ММО МВД России "Ирбитский", охотились в лесу, притом что в июле любая охота запрещена, подчеркивается в сообщении.

Как выяснили следователи, один из охотников выполнял роль загонщика, а лейтенант полиции 1986 года рождения, стоявший на "номере", примерно около полуночи в темноте выстрелил в своего знакомого из охотничьего ружья, приняв того за животное. Заряд картечи попал мужчине в голову и грудь, и тот скончался на месте от полученных ран. После этого компания, испугавшись содеянного, разъехалась.

Предполагаемый стрелок пока не задержан, вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения решается. Также в ходе расследования будет дана правовая оценка и факту незаконной охоты, уведомляет СК.

В региональном УМВД поспешили заверить, что все участники незаконной охоты ответят перед законом: оба инспектора ДПС будут немедленно уволены из органов внутренних дел "по отрицательным мотивам", а их руководители привлечены к дисциплинарной ответственности за упущения в организации воспитательной и профилактической работы с личным составом.

Как следует из сообщения ведомства, о преступлении стало известно вечером 17 июля, когда в полицию поселка Байкалово обратилась жительница села Елань с заявлением о пропаже мужа. Женщина заявила, что ее супруг отправился 16 июля в лес по грибы со своими друзьями из Ирбита и пропал.

Полицейские выяснили, что супруг заявительницы, 1982 года рождения, вечером ушел тем вечером в компании трех знакомых, имея при себе оружие. В этой связи стражи порядка предположили, что вся компания отправилась на незаконный промысел косули, а заявительница скрыла это от полицейских, поскольку охота в это время года запрещена.

Вскоре полицейским удалось установить личности всех охотников и задержать троих из них - двух лейтенантов ДПС 1986 и 1984 годов рождения, и некоего неработающего гражданина 1977 года рождения. Эту троицу доставили в отдел, где мужчины рассказали о трагедии и указали место, где осталось тело их погибшего приятеля, говорится в пресс-релизе УВМД.

Аналогичный случай произошел в мае прошлого года в Архангельской области: там полицейский из Тулы застрелил "по неосторожности" местного жителя во время охоты на гусей. В целом подобные трагедии, увы, совсем не редкость для России.

Так, в феврале этого года в Подмосковье охотник случайно застрелил приятеля вместо бобра на берегу реки Пахры. В июле 2007 года в Краснодарском крае охотник по ошибке застрелил 14-летнего подростка, приняв его за кабана. Аналогичный случай произошел осенью 2006 года на Сахалине: там охотник случайно убил своего племянника, приняв его за медведя.

Примечательный инцидент случился в августе прошлого года в Саратовской области: председатель районного общества охотников и рыболовов, выстрелив из карабина якобы по бездомной собаке, серьезно ранил в живот сотрудника районной администрации.

А в США в конце прошлого года произошел курьезный случай, который вполне мог закончиться трагедией. Молодой американец "добыл" себе невесту, случайно подстрелив девушку вместо оленя. 

Последние новости

Популярные новости