Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее волонтеры и госинспекторы природного парка "Большой Тхач" готовятся к учету зубров

В Адыгее волонтеры и госинспекторы природного парка "Большой Тхач" готовятся к учету зубров

17/07/2014 18:11 / 👁 966 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Госинспекторы природного парка "Большой Тхач" и волонтеры совместно со специалистами НПЦ "НАБУ – Кавказ" и Кавказского природного заповедника проведут летний учет зубров. Эти мероприятия на территории Кавказского заповедника проводятся уже более 85 лет.В основном они организуются во время гона. Фото: ЮГА.ру Фото: ЮГА.ру

Госинспекторы природного парка "Большой Тхач" и волонтеры совместно со специалистами НПЦ "НАБУ – Кавказ" и Кавказского природного заповедника проведут летний учет зубров. Эти мероприятия на территории Кавказского заповедника проводятся уже более 85 лет.

В основном они организуются во время гона. Так, учетчиками было выявлено большое число зубров и во время июньского учета диких животных, в основном на Луганском перевале.

"Еще на подходе мы заметили несколько групп зубров. Подсчет показал, что на перевале держалось не менее 72 зубров, из которых 11 сеголеток. Вместе с зубрами на солонец регулярно приходили и олени", – отметил сотрудник заповедника Александр Переверзов.

Как сообщили в НПЦ "НАБУ – Кавказ", учет диких животных имеет значение не только в плане получения данных о численности этих редких животных, но и о структуре их популяции: возрастном составе, соотношении полов, местах локализации. Эти данные позволяют судить о состоянии популяции зубров, прогнозировать тенденции ее развития.

По словам собеседника, Кавказский заповедник и природный парк "Большой Тхач" имеют общие границы, поэтому проведение совместных учетных мероприятий является более чем целесообразным.

Подробно об организации мониторинга учета зубра кавказского на территории природного парка "Большой Тхач", включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, шла речь на семинаре негосударственного природоохранного центра "НАБУ – Кавказ". Он прошел в рамках проекта "Защита горного зубра и мест его обитания".

С лекциями для участников выступили сотрудники научного отдела Кавказского заповедника и ведущие специалисты в области биологических исследований и охраны животных.

Следующую встречу участников семинара запланировано провести в конце августа, после проведенных мероприятий по учету диких животных для анализа полученных данных и подведения итогов.

Последние новости

Популярные новости