Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи: Древние американцы охотились на слонов

Биологи: Древние американцы охотились на слонов

15/07/2014 16:07 / 👁 1005 / Источник Росбалт / Поделиться:
Американские ученые в ходе раскопок на северо-западе Мексики нашли останки животного, которое являлось предком современного слона и относилось к семейству гомфотериевых.Прежде считалось, что эти существа вымерли до того, как на континенте появились люди. Однако анализ показывает, что ископаемые сосуществовали с людьми. Фото: Росбалт Фото: Росбалт

Американские ученые в ходе раскопок на северо-западе Мексики нашли останки животного, которое являлось предком современного слона и относилось к семейству гомфотериевых.

Прежде считалось, что эти существа вымерли до того, как на континенте появились люди. Однако анализ показывает, что ископаемые сосуществовали с людьми. Более того, именно люди могли послужить причиной их вымирания, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению исследователей, древние люди кловис — культура аборигенов Северной и Центральной Америки каменного века — охотились и на этих животных. Ученые смогли судить об этом, когда обнаружили рядом с останками животного различные элементы вооружения кловис, датируемые тем же периодом, что и кости вымершего предка слона. Они утверждают, что порядка 13,4 тыс. лет назад люди кловис охотились на гомфотериевых.

Археологи при раскопках обнаружили разные артефакты кловис, являющиеся очень важным подспорьем для изучения культуры этих аборигенов. В частности, передает Газета.Ru, удалось найти копья, метательные снаряды и режущие инструменты.

Последние новости

Популярные новости