Ученые создали 3D модель паука, жившего 410 млн лет назад
Останки древнего существа, являющегося частью коллекции лондонского Музея естественной истории, сохранились настолько хорошо, что ученые смогли даже изучить все сочленения на ногах, и это позволило им точно воссоздать паука и смоделировать его движения с помощью компьютерной графики. Тригонотарбиды были одними из первых сухопутных хищников — и очень успешных, самые поздние их следы относятся к периоду 290 млн лет назад. Их жертвами, вероятно, становились нелетающие насекомые и другие беспозвоночные.
Окаменелые останки были найдены в Шотландии в отложениях, относящихся к девонскому периоду. Камень был разрезан на пласты толщиной всего лишь в несколько десятков микронов, что и позволило изучить паука во всех подробностях. Затем его сравнили с современными пауками, обладающими аналогичными пропорциями ног. Оказалось, что, судя по центру тяжести, тригонотарбиды одновременно ставили на землю только четыре ноги. Видео с воссозданным пауком можно посмотреть на сайте BBC.
Напомним, что несколько лет назад группа ученых из Оксфордского университета (Великобритания) обнаружила в куске янтаря на пляже на юге Англии нити самой древней в мире паутины, сплетенной еще во времена динозавров — 140 млн лет назад. Предыдущие экземпляры паутины, также сохранившиеся в янтаре, были на 10 млн лет моложе. Она сходна с той, которую плетут современные пауки, — это спиральная паутина, предназначенная для ловли «дичи». Ученые полагают, что плетущие паутину пауки жили гораздо раньше, чем предполагалось до сих пор, то есть еще в тот период, когда появились цветущие растения и резко возросло число летающих насекомых. По мнению ученых, изучение янтаря даст много информации о древних пауках и их рационе.