Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские ученые предлагают отслеживать миграцию диких животных с помощью дирижабля

Белорусские ученые предлагают отслеживать миграцию диких животных с помощью дирижабля

10/07/2014 12:12 / 👁 1141 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Белорусские ученые предлагают отслеживать миграцию диких животных с помощью дирижабля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заведующий лабораторией испытания и контроля качества научно-производственного центра "Беспилотные авиационные комплексы и технологии" Физико-технического института НАН Беларуси Олег Василенко. Миграции животных. Фото: http://www.airpano.ru Миграции животных. Фото: http://www.airpano.ru



По его словам, беспилотный авиационный комплекс (БАК) экологического мониторинга на базе дирижабля можно использовать для оценки леса, особенно в пожароопасный период, также для наблюдения за большим скоплением людей и мониторинга животного мир. "Мы использовали дирижабль в Беловежской пуще, где проводились съемки по подсчету зубров. Природоохранное общество осталось довольно, планируется закупить у нас несколько таких комплексов", - сказал ученый.

Для БАК на базе дирижабля не нужна взлетная полоса. Более того, он считается самым тихим из всех летательных аппаратов. Дирижабль летит на высоте от 300 до 500 м, может развивать скорость до 40 км/час и находиться в воздухе до 11 часов. Работает воздушный корабль на батареях или бензине. 

"Управляется он автоматически при помощи наземного пункта. На земле находится оператор целевой нагрузки и оператор беспилотного летательного аппарата", - сказал Олег Василенко. Также на дирижабль можно устанавливать телевизионную и инфракрасную камеры, фотоаппарат. 

Дирижабль можно хранить в ангаре. "Его необходимо периодически подкачивать, так как на дирижабль сильно влияет температура окружающей среды, давление, влажность и периоды года, а гелей имеет свойство расширяться и сужаться. Оболочка летательного аппарата сделана из специального материала, которая имеет свою пропускную способность", - добавил заведующий лабораторией.

Последние новости

Популярные новости