Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Челябинске продемонстрировали новую систему мониторинга окружающей среды

В Челябинске продемонстрировали новую систему мониторинга окружающей среды

08/07/2014 15:48 / 👁 1403 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Столица Южного Урала сможет следить за промышленными выбросами в режиме реального времени. Челябинский электрометаллургический комбинат завершает реализацию масштабной экологической программы. Систему мониторинга окружающей среды, которую внедрили на предприятии, оценил глава региона Борис Дубровский.Борис Дубровский внимательно вглядывается в небо. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Столица Южного Урала сможет следить за промышленными выбросами в режиме реального времени. Челябинский электрометаллургический комбинат завершает реализацию масштабной экологической программы. Систему мониторинга окружающей среды, которую внедрили на предприятии, оценил глава региона Борис Дубровский.

Борис Дубровский внимательно вглядывается в небо. Сегодня в центре внимания главы региона не само производство, а выбросы Челябинского электрометаллургического комбината. В мешках – промышленная пыль, которая раньше, без системы газоочистки, уходила в небо.

Стоимость экологической программы предприятия – больше 8 миллиардов рублей. Деньги потратили в том числе на систему мониторинга окружающей среды. На каждую трубу цеха комбинат устанавливает импортные датчики, которые круглосуточно фиксируют уровень выбросов. "Сигнал, который от них поступает, через систему определенной локальной сети идет на мониторы, где можно это наблюдать в режиме онлайн, и кроме этого, идет еще в сервер, где идет архивирование", – поясняет Павел Ходоровский, генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината.

В серверном центре эти данные внимательно изучил глава региона. Уже скоро они будут размещены в Интернете в открытом доступе. Электрометаллургический комбинат готов к тому, что следить за отходами предприятия в режиме онлайн одновременно будут тысячи людей. К примеру, на сайте Горэкоцентра. На мониторе компьютера глава региона видит, соответствуют ли выбросы предельно допустимым нормам.

Скоро новая система мониторинга охватит все производство ферросплавов комбината. Полностью экологическая программа предприятия будет реализована до конца этого года. По данным электрометаллургов, новейшие разработки позволяют поймать почти все 100 процентов вредных выбросов.

Последние новости

Популярные новости